В Бахмаче презентовали фильм «Я буду помнить о них…»

5 декабря 2019

В городе Бахмач (Черниговская область) в помещении школы № 5 презентовали фильм о Голодоморе «Я буду помнить о них …».

О концепции и создании фильма рассказали заведующая информационно-издательского отдела музея Юлия Коцур и историк, журналист и соавтор фильма Ростислав Мартынюк. Презентацию посетили учителя истории из более чем 20 школ Бахмачского района и учащиеся-старшеклассники. Мероприятие было организовано при поддержке председателя районного отдела образования Ларисы Журбы и директора школы № 5 Ирины Онищенко.

В фильме «Я буду помнить о них …» через вопросы 11-летнего Юрия к отцу рассказывается история Голодомора и до сих пор неизвестные факты о нем. Главный герой является внуком Михаила Ильенко, автора сценария фильма «Толока», который, в свою очередь, охватывает 14 важных фрагментов истории Украины, среди которых и тема Голодомора.

Придя в кинотеатр на допремьерный просмотр фильма, мальчик задает ряд вопросов о геноциде украинского народа, которые он обсуждает с отцом: «Почему люди умирали?», «Почему произошел Голодомор?», «Что такое геноцид?», «Кто виноват?». В фильме подробно рассматриваются механизмы совершения преступления: «закон о 5 колосках», хлебозаготовительная кампания, «черные доски», паспортная система, запрет выезда. Научными консультантами фильма стали ведущие исследователи – Олеся Стасюк, Роман Сербин, Владимир Сергийчук, Василий Марочко, Федор Турченко, Инна Шугалева, Мирослава Антонович, Андрей Кись. Фильм произведен компанией «Евразия-Медиа».