В Германии представили выставку Музея Голодомора

28 июня 2022

В немецком городе Эссен сегодня, 28 июня, состоялось открытие выставки «Нас убивали, потому что мы украинцы», подготовленной Национальным музеем Голодомора-геноцида.

Помещение для экспонирования предоставила Старая синагога (Die Alte Synagoge) – один из крупнейших культурных центров города Эссен.

Открыли выставку мэр города от партии Зеленых Рольф Флис, президент Международной общественной организации украинцев «Четвертая Волна» Ирина Ястреб, генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк (в Zoom-формате) и директор Старой синагоги Ури Кауфман.

Генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк присоединилась к открытию экспозиции через Zoom.

«Сегодня у нас есть выводы судебных экспертиз, научных исследований, что дало возможность получить представление о масштабах преступления сталинского режима», – говорит генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк и объясняет: «Мы не можем опираться только на демографические расчеты, сделанные ранее. Ведь речь идет об особо тяжких преступлениях, поэтому выводы по этому поводу должны делать исключительно судебные эксперты, следователи и криминалисты. Это мировая практика. А задача историков и демографов – помочь в установлении истины, предоставив необходимую информацию и данные. Заявления же о том, что неважно, сколько людей погибло, главное, мол, признать преступление геноцидом – это российские нарративы.

Каждый народ имеет право знать свою историческую правду. Это вопрос нашего достоинства, чести и национальной безопасности. Это наша моральная обязанность перед прошлыми и будущими поколениями – установить и знать, сколько украинцев было уничтожено. Мы это сделали, несмотря на то, что были попытки «пятой колонны» дискредитировать тридцатилетнюю работу. И сегодня такой моральный долг украинского общества перед Бучей, Бородянкой, Ирпенем, Мариуполем, Северодонецком – каждым растерзанным городом и селом, где оккупационные российские войска совершили геноцид».

Напомним, 10 июня в немецком городе Эссен состоялась Международная научно-практическая конференция «Геноцид украинцев: от прошлого к настоящему». Ученые призвали немецких парламентариев признать Голодомор актом геноцида. На обращение ученых оперативно отреагировала одна из правящих политсил Германии – партия Зеленых. Ее представитель по международным вопросам, депутат Бундестага Омид Нурипур 11 июня высказался за необходимость признания Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. По словам политика, «признание этого жестокого преступления стало бы важным сигналом сопереживания и исторической осведомленности о народе Украины».