В Киеве презентовали новый документальный фильм о Голодоморе

25 ноября 2021

25 ноября 2021 в кинотеатре «Жовтень» презентовали новый документальный фильм о Голодоморе «10.5». Показ прошел в рамках официальных всеукраинских мероприятий при поддержке Национального музея Голодомора-геноцида и Международной ассоциации исследователей Голодомора-геноцида.

Перед премьерным показом со вступительным словом выступили автор фильма Андриана Била и режиссер Станислав Литвинов. Создатели ленты отметили важность освещения истории особо тяжкого преступления Голодомора-геноцида. Также к зрителям обратился Митрополит Православной Церкви Украины Александр (Драбинко), который поделился семейной историей Голодомора и отметил важность памяти жертв Голодомора.

Документальный фильм «10.5» раскрывает новые факты и невиданные масштабы геноцида, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом в 1932-1933 годах против украинской нации. Целью этого преступления была ликвидация национально-освободительного движения, уничтожение украинской нации и недопущение восстановления Украинского государства.

В 1932-1933 годах коммунистический тоталитарный режим уничтожил 10 млн 500 тысяч украинцев, из них 4 млн украинских детей. Эти цифры были установлены судебной историко-криминалистической экспертизой по Голодомору-геноциду.

Автор фильма – Андриана Била, режиссер – Станислав Литвинов, операторы – Михаил Шелест, Олег Сологуб, музыку написал известный украинский композитор, бандурист Ярослав Джусь. Участие в съемках «10.5» приняли как свидетели Голодомора из разных частей Украины, так и ведущие эксперты по теме – историки, психиатры, лингвисты.

После показа авторы фильма анонсировали его показы в Посольствах и Консульствах Украины и создание англоязычной версии фильма для более широкого охвата аудитории по всему миру. От имени экспертов, участвовавших в научном консультировании съемок, выступил Василий Марочко доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины.Композитор Ярослав Джусь акцентировал внимание на особой эмоциональной составляющей фильма. По инициативе Митрополита Александра (Драбинко) все присутствующие на премьере почтили память жертв Голодомора минутой молчания.