В Киеве состоялась конференция, посвященная 87-й годовщине Голодомора

20 ноября 2020

Накануне 87-й годовщины Голодомора-геноцида состоялась традиционная ежегодная IV Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида», организованная Национальным музеем Голодомора-геноцида и Институтом исследования Голодомора.

Участие в онлайн-мероприятии приняли ведущие украинские и зарубежные исследователи.

Целью проведения конференции стал междисциплинарный обмен результатами исследований по тематике Голодомора-геноцида ученых в области истории, политологии, права, медицины, статистики, социологии, криминалистики, педагогики, антропологии, исторической демографии, социальной психологии, исторической географии и тому подобное.

Как отметила на открытии директор Института исследования Голодомора, докторша исторических наук Светлана Маркова: «Такое сотрудничество будет способствовать появлению фундаментальных исследований украинских и западных ученых, обновлению понятийно-категориального аппарата, корреляции собственных исследовательских практик ученых современным представлениям о методологии и научных методах».

На первом пленарном онлайн-заседании свои научные доклады представили такие известные исследователи: Владимир Василенко, Владимир Сергийчук, Иван Патриляк, Роман Теслюк, Андрей Козицкий, Анатолий Филинюк, Светлана Маркова и другие.

Модерировала Светлана Маркова.

Просмотреть видеозапись

Участие во второй части конференции взяли Лариса Засекина, Анна Скорейко, Виктория Шупер, Ярослав Пирог, Надежда Гончаренко и другие.

Модерировала Инна Шугалева, кандидат исторических наук, заведующая отделением исторических исследований Голодомора-геноцида Института исследования Голодомора.

Просмотреть видеозапись

На завершении выступили Дмитрий Белый, Роман Сербин, Иван Романюк, Наталия Романец, Гледис Анхелика Васкес Зарате, Олександр Никилев, Андрей Матвеев, Наталия Франкив, Ольга Янюк и другие.

Модерировал дискуссию Дмитрий Белый.

Просмотреть видеозапись

В ходе конференции участники обсудили такие темы:

– Междисциплинарные подходы в изучении Голодомора-геноцида.

– Социально-экономические, общественно-политические, правовые, демографические, морально-психологические составляющие и пролонгированные последствия Голодомора-геноцида 1932–1933 гг. в Украине.

– Конвергенция результатов исследований по тематике Голодомора-геноцида исследователей в сферах истории, политологии, права, медицины, статистики, социологии, криминалистики, педагогики, антропологии, исторической демографии, социальной психологии, исторической географии.

– Память о Голодоморе: научные исследования, инструментализация в политике, праве, истории, демографии.

– Устная история: повседневная жизнь украинцев в годы Голодомора-геноцида.

Материалы конференции будут напечатаны в отдельном сборнике.

Организаторы конференции:

– Национальный музей Голодомора-геноцида

– Институт исследования Голодомора

– Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

– Фундация украинского Голодомора-Геноцида (Чикаго, США)

– Киевский университет имени Бориса Гринченко

– Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко (кафедра истории Украины)

– Запорожский национальный университет

– Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича

– Хмельницкий торгово-экономический колледж Киевского национального торгово-экономического университета

– Хмельницкий областной институт последипломного педагогического образования

– Всемирный конгресс украинцев