В музей передали документы исполнителя Голодомора

1 июля 2021

26 июня 2021 года Инна Власова из города Кривой Рог передала в Музей Голодомора 15 документов, которые хранились в ее семейном архиве. Они рассказывают о событиях коллективизации, хлебозаготовок и Голодомора-геноцида.

В 1932–1933 годах прадедушка Инны Власовой Григорий Ивлев был председателем Тернуватского сельского совета в Днепропетровской области и выполнял преступные распоряжения коммунистического тоталитарного режима. Также он был членом правления местного колхоза, а впоследствии — директором Широковской машинно-тракторной станции. Так он присоединился к убийству голодом своих односельчан. Сейчас семья решила передать оставшиеся в них документы того периода в музей.

Нп презентации сборника документов «Голодомор-геноцид 1932–1933 гг. в Днепропетровской области: масштабы, последствия», упорядоченного сотрудницей Института исследования Голодомора Натальей Романец, Инна Власова познакомилась с исследовательницей и пересказала ей историю своей семьи.

Переданные материалы, проливающие свет на региональную историю геноцида украинцев, войдут в экспозицию второй очереди Музея Голодомора, строительство которой продолжается.

Если у вас сохранились фотографии, документы или другие вещи, которые рассказывают о Голодоморе-геноциде, напишите нам на электронную почту [email protected]. Каждая такая вещь — бесценна и стоит того, чтобы ее сохранить.