В Миннесоте почтили память жертв Голодомора

9 декабря 2022

В среду, 30 ноября, члены украинской общины Миннесоты отметили скорбную дату — 90-ю годовщину Голодомора-геноцида 1932-1933 годов и почтили память погибших от голода украинцев. Во время мероприятия собравшиеся смогли ознакомиться с выставкой «Неосужденный геноцид украинцев повторяется», подготовленный Музеем Голодомора. Об этом сообщает на своей странице фейсбук-сообщество «Украинцы в Миннесоте» Ukrainians in Minnesota — Stand With Ukraine MN

Священники Украинской греко-католической церкви Иван Шкумбатюк (Ivan Shkumbatyuk) и Мирон Коростиль (Myron Korostil) провели службу.

Также мероприятие посетил специальный гость Джо Эггерс (Joe Eggers), временный директор Центра изучения Холокоста и геноцида Университета Миннесоты.

Всех гостей тронул рассказ Стефана Ивашкевича (Stefan Iwaskewycz) о его бабушке, которая пережила Голодомор в детстве. Несмотря на все трудности, она выжила, чтобы поделиться своей правдой о том разрушительном времени.

Во время мероприятия прозвучали гимн Украины и гимн Соединенных Штатов Америки, а также песни «Плыве Кача» и «Свеча» в исполнении местных хоров.

Фото – сообщество «Украинцы в Миннесоте».