В Германии и Люксембурге прошли памятные мероприятия к 90-й годовщине Голодомора

6 декабря 2022

26 ноября 2022 года, в День памяти жертв Голодомора, украинская община немецкого города Трир и Люксембурга провели комеморативно-информативные мероприятия, во время которых рассказывали заинтересованным прохожим о Голодоморе, геноцидной политике Советского Союза, давали пробовали суррогаты, которые украинцы вынуждены были есть в 1932-1933 годах, чтобы выжить.

Мероприятие прошло в рамках акции Uncounted 1932.2022. Food as weapon of genocide. Национальный музей Голодомора-геноцида предоставил для показа выставку: «Неосужденный геноцид украинцев повторяется» (Der nicht verurteilt Völkermord an den Ukrainern wiederholt sich). Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать общественности, как безнаказанное зло повторяется. Сейчас, как и 90 лет назад, Россия продолжает уничтожать украинцев, обстреливая украинские села и города артиллерией, нанося ракетные удары по жилым домам и объектам критической инфраструктуры, обворовывая зерновые хранилища и блокируя доставку гуманитарной помощи.

Во время проведения акции в Трире, вместе со всей Украиной в 16 часов по Киеву (в 15 часов по местному времени) участники мероприятия зажгли свечу памяти и провели минуту молчания. Трирская акция в память жертв Голодомора состоялась при поддержке федеральной программы «Demokratie leben!» Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend».

Во время акции в Трире. Фото — Владлена Шугани.

В Люксембурге мероприятие было проведено в сотрудничестве с LUkraine Asbl. К стенду пришел депутат Парламента, который пригласил провести такую акцию 13 декабря перед люксембургским Парламентом, где будут голосовать о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Люксембург. Фото — Юлия Ямкова.

Через несколько дней после годовщины Голодомора, а именно 29 ноября 2022 года, Бундестаг Германии признал Голодомор геноцидом украинского народа. Согласно этому постановлению, Бундестаг среди прочего призывает федеральное правительство «поддерживать память жертв Голодомора и его международное признание на политическом уровне, например, через различные образовательные мероприятия». Проведенные акции являются одним из примеров осуществления образовательной работы.