В Тернополе презентовали книги о Голодоморе

6 октября 2021

5 октября в Тернополе прошла презентация изданий Национального музея Голодомора-геноцида в рамках проекта «Борьба за сознание».

В мероприятии, организованном при поддержке Тернопольского областного совета, приняли участие представители библиотек, образовательно-научных заведений и общественности Тернополя и области.

Во время мероприятия заместитель директора Института исследования Голодомора Иван Петренко презентовал научные труды и результаты Международного Форума «Массовые искусственные голоды: помним, чествуем», посвященный памяти жертв Голодомора-геноцида 1932–1933 гг., к 100-й годовщине массового искусственного голода 1921–1923 гг., 75-й годовщины массового искусственного голода 1946–1947 гг.

Глава Тернопольского областного совета Михаил Головко поблагодарил представителей Музея и Института исследования Голодомора за реализацию проекта «Борьба за сознание» и отметил важность распространения правды о преступлениях коммунистического тоталитарного режима против украинцев.

После презентованные книги получили следующие библиотеки:

Тернопольская областная универсальная научная библиотека;

Тернопольская городская центральная библиотека;

Библиотека Тернопольского национального педагогического университета им. В. Гнатюка;

Библиотека Тернопольского национального технического университета им. Ивана Пулюя;

Библиотека Тернопольского областного коммунального института последипломного педагогического образования.