Выставки Музея Голодомора за границей

1 декабря 2022

Отмечая 90-ю годовщину Голодомора-геноцида и память его жертв, в разных странах мира прошли памятные и просветительские мероприятия, приуроченные трагедии украинского народа, совершенной сталинским режимом. Сегодня, когда на территории нашего государства идет новая кровопролитная война, Украина находится в особом фокусе мирового сообщества. Еще больший интерес сегодня в мире вызывает украинская история, которая дает ответы на многие вопросы, объясняет продолжительность событий Голодомора и современной российско-украинской войны. Музей Голодомора на протяжении 2022 и предыдущих лет подготовил ряд выставочных проектов, которые рассказывают о нашем трагическом прошлом и проводят параллели в настоящее время. Эти выставки экспонировались в разных странах мира.

Так, выставка «Неосужденный геноцид украинцев повторяется» открылась в парламенте Румынии, Дублине (Ирландия), Вильнюсе (Литва), Люксембурге (Германия), Анкаре (Турция), Хьюстоне (США), Тиране (Албания). Выставка освещает причины и последствия преступления советского режима – Голодомор-геноцид Украинского народа 1932-1933 годов, репрессий украинской интеллигенции и попытки уничтожения украинской культуры. 90 лет назад Украина пережила одну из самых трагических страниц в своей истории – Голодомор. Тогда Россия пыталась уничтожить именно украинство, наш образ жизни и смысл существования целого народа. Однако преступный режим не был наказан, что превратило его в почву для новой волны российского геноцида против украинцев в 2022 году.

В Варшаве (Польша) на территории дворцово-паркового комплекса «Королевские Лазеньки» (Łazienki Królewskie) в течение ноября работала выставка «Голодомор и повторный геноцид». Экспозиция об истории Голодомора 1932–1933 годов и геноцидной политике москвы в современной войне против Украины стала результатом сотрудничества Музея Голодомора и польских партнеров: Музея истории Польши, Музея «Королевские Лазеньки» и Польского института в Киеве.

Еще одна выставка нашего Музея «Голодомор: уничтожение идентичности» была открыта в Вильнюсе (Литва). Выставка была создана в 2020 году. В ее фокусе – уничтожение коммунистическим режимом украинских земледельцев как носителей традиций, обычаев, языка и культуры. Ведь целью Голодомора было не просто убийство определенного количества украинцев, а стирание украинской идентичности в масштабах целой нации.

Выставка Музея Голодомора «Нас убивали, потому что мы украинцы» состоялась в Нью-Йорке (США) и в миссии Украины в ЕС в Брюсселе. Целью этой документально-публицистической выставки является показать Голодомор как процесс, а не явление; показать историю Голодомора как историю геноцида украинской нации сквозь призму Конвенции предотвращения преступления геноцида и наказания за него. В основе выставки – архивные материалы, воспоминания людей, переживших Голодомор, труды ведущих исследователей темы и юристов.

В Сеуле (Южная Корея) открылась выставка «Кружево памяти», созданная художницей Дарией Алешкиной при участии Музея Голодомора в 2019 году. В центре выставки – огромные по размеру витинанки, рассказывающие о жизни и культуре украинцев в Голодомор, и как противовес им – отдельные сюжеты истории геноцида, созданные на основе воспоминаний свидетелей Голодомора.

Также Посольство Украины в Эстонии и Конгресс украинцев Эстонии в помещении Таллиннской центральной библиотеки презентовали книгу переводов статьи Рафаэля Лемкина «Советский геноцид в Украине», в которой собраны переводы на 33 языках мира. Книгу издана Музеем в 1921 году.

Сегодня цель захватнической геноцидной войны России не отличается от цели геноцида 1932-1933 годов – уничтожение украинской нации и ее государственности. И нынешний террор России стал возможным, так как Москва не признала свои преступления после распада СССР. Безнаказанное зло возвращается. Мир должен об этом знать!