Колаж із різних документів 1930-х років

Институт исследования Голодомора запустил официальный сайт

5 сентября 2020

4 сентября 2020 года Институт исследования Голодомора, филиал Национального музея Голодомора-геноцида, запустил свой официальный сайт!

Он содержит документы и постановления, результаты исследований, фото- и видеоматериалы о Голодоморе-геноциде и массовых искусственных голодах 1921–1923 и 1946–1947 годов.

В частности:

• календарь Голодомора;
  • механизмы и инструменты геноцида;
  • информация о «черных досках»;
  • роль политотделов МТС в совершении преступления геноцида;
  • трансгенерационные последствия Голодомора и демографические потери;
  • искусственные массовые голода 1921–1923 и 1946–1947 годов;
  • цитаты известных людей о Голодоморе;
  • информация об Институте исследований Голодомора: его подотделах, структуре, цели и задачах.

Филиал «Институт исследования Голодомора», научное подразделение Национального музея Голодомора-геноцида, был создан 16 ноября 2018 года. Его официальный сайт позволит каждому исследовать историю Голодомора и массовых искусственных голодах через документы и постановления, фото и видео, статьи и исследования.

Основными задачами Института являются осуществление научных исследований по истории Голодомора 1932–1933 гг. — геноцида украинской нации: его предпосылок, причин, совершения, политико-правовых аспектов и социо-демографических последствий как для украинского общества того времени, так и трансгенерационных, а также с истории искусственных массовых голоду 1921–1923 гг. и 1946–1947 гг.

Исторические исследования Голодомора-геноцида является центральным направлением работы Института и охватывают весь спектр научной работы от архивного поиска исторических источников, их анализа, атрибутирования, систематизации до подготовки к печати монографий, статей и тезисов конференций, введение в научный оборот выявленных архивных документов в форме сборников документов и материалов.