Институту исследования Голодомора: Москва ворует и вывозит украинский хлеб

23 марта 2022

Заявление

Института исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-геноцида

В год 90-летия Голодомора-геноцида 1932-1933 гг. Москва ворует, мародерит и вывозит украинский хлеб.

Путинский план блицкрига против Украины окончательно провалился. Потерпев унизительные поражения на поле боя, кремль продолжает убивать, мародерить, грабить украинцев.

Из Бердянского морского порта вывезли по морю 5 кораблей украденного украинского зерна (десятки тысяч тонн). Куда отправили украденный из Бердянска украинский хлеб, неизвестно.

Отбирая зерно и вывозя его из Украины, Путин повторяет действия своих политических предшественников. Подчеркивая особое значение украинского хлеба для российского пролетариата, большевистский глава Ленин в 1919 г. писал об «огромных запасах хлеба в Украине», без которых «советская власть в российских губерниях неизбежно погибнет».

Следует отметить, что вывоз хлеба из Украины не прекращался и тогда, когда его не хватало и самим украинцам. В годы массового искусственного голода 1921-1923 гг. русские большевики с привлечением чекистов и красноармейцев постоянно проводили масштабные извлечения зернохлеба, продуктов питания и вывозили его за пределы республики.

Преступной ситуация была во время Голодомора 1932–1933 гг., когда Голодомор стал инструментом организованного кремлем геноцида (телеграмма за подписью сталина, молотова в ЦК КП(б)У и Совнарком УССР от 21 июня 1932 г., в которой отмечалось выполнение хлебозаготовок» в любых условиях; постановление политбюро ЦК КП(б)У от 6 июля 1932 г. «О плане хлебозаготовок в крестьянском секторе» об изъятии 356 млн пудов; постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 г., в которой вводились расстрелы, конфискация…, телеграмма ЦК КП(б)У до обкомов партии от 6 ноября 1932 г. «О товарной блокаде районов, не выполняющих планы хлебозаготовок»; директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О предупреждении массовых выездов голодающих крестьян за продуктами» от 22 января 1933 г. о запрете выезда крестьян из Украины и блокировании границ военными подразделениями и др.) Коммунистический тоталитарный режим в 1932-1933 гг. разработал и применил карательно-репрессивный механизм для уничтожения украинцев во время совершения особо тяжкого преступления геноцида украинской нации в УССР, на исторических этнических территориях и местах их компактного проживания.

В долгосрочной перспективе путин намерен максимально исключить из жизни украинцев, в частности, лишая их продуктов питания. Уже в первые дни войны из-за попадания российской ракеты произошел пожар на Овручском элеваторе – одном из крупнейших хлебохранилищ на севере нашей страны. По сообщению Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины, фиксируются нередкие случаи целенаправленного уничтожения российскими оккупантами сельскохозяйственной техники украинских фермеров. Такие действия, стремящиеся помешать проведению посевной кампании, зафиксированы в Броварском районе на Киевщине, Мелитопольском районе Запорожской области, Прилуцком, Нежинском, Новгород-Северском районах Черниговщины, в нескольких районах Херсонской, Харьковской и Сумской областей.

Мрачный символизм событий, которые разворачиваются сейчас в Украине, может заключаться в том, что в год 90-летия начала Голодомора-геноцида 1932-1933 гг., кремлевский режим снова прибегнет к использованию голода, как инструмента уничтожения украинцев.

Важно отметить, что преступные действия России создают сегодня угрозу продовольственной безопасности не только Украины, но и ряда других стран, которые зависят от поставок продовольствия из нашего государства. В первую очередь, могут пострадать Марокко, Египет, Нигерия, Индонезия и Бангладеш, которые импортируют из Украины наибольшие объемы сельскохозяйственной продукции.

Избежать такого развертывания событий можно только благодаря консолидированной позиции международного сообщества, которое должно усиливать санкционное давление на Россию, расширять оказание помощи украинцам, мужественно защищающих свое государство, свой родной дом!