Исследователь Ник Купенський в музее Голодомора

19 июня 2019

Музей посетил американский исследователь литературы и визуальной культуры Николас Купенський (Nick Kupensky). Скоро выйдет его книга об образе ДнепроГЭСа в американской литературе и визуальной культуре (фото, видеохроники и т.д.). В ней исследователь также заостряет внимание на Голодоморе-геноциде на фоне политики индустриализации в СССР. Так, на фотографиях Джеймса Эббе, например, на фоне уже построенного ДнепроГЭСа замечаем длинную очередь людей за хлебом, и понимаем истинную причину этого явления – Голодомор.

С нетерпением ждем дальнейших находки исследователя Боденского колледжа (США), ведь в книге будет много архивных материалов с США, а также воспоминаний и мемуаров свидетелей строительства Днепрогэса, а, следовательно, мы ожидаем и новых свидетельств о Голодоморе.

Пока предлагаем вашему вниманию статью господина Николаса, опубликованную на «Украина Модерна», где вы можете ознакомиться с основными идеями книги.