Из Австралии в Кривой Рог – выставка Музея Голодомора на юге страны

11 декабря 2019

10 декабря в Криворожском государственном педагогическом университете открылась выставка Музея Голодомора «Голоса из-за океана».

Фотопроект был создан к 85-й годовщине австралийками украинского происхождения. По всем континенте кураторы проекта разыскали очевидцев Голодомора, которые эмигрировали в Австралию после 1930-х годов. Собрав свидетельства и сделав фотопортреты, они создали международный историко-культурный проект, чтобы сохранить память об одном из крупнейших геноцидов – Голодоморе. Выставка из фотографий и воспоминаний, оформленных в виде писем, рассказывает личные истории о Голодоморе 1932–1933 годов двадцати шести человек из тринадцати областей Украины.

После экспонирования в Мельбурне проект презентовали в Музее Голодомора и Днепропетровском национальном историческом музее. Сейчас фотовыставка представлена ​​в Криворожском государственном педагогическом университете. Каждый желающий может посетить фотопроект в течение 5-ти дней с 10 по 15 декабря (10:00–17:00).