На Хмельнитчине демонтирована мемориальная доска комнезамовцам

4 августа 2022

В поселке Вовковинцы в Хмельницкой области демонтировали мемориальную доску, установленную как упоминание о том, что в этом доме располагался волостной комитет малоимущих крестьян (комнезам), сообщает проект «Декоммунизация.Украина». Эта ячейка, как свидетельствует надпись на доске, действовала в помещении в 1921-1922 годах, то есть ровно сто лет назад.

Фото – фейсбук-страница “Декоммунизация. Украина»

Напомним, сеть комнезамов была создана большевиками в мае 1920 года для осуществления социально-экономической политики большевистской власти на селе – по сути, для выполнения черной работы большевистского режима. В них входили, как правило, сельские бездельники и аутсайдеры, вдруг оказавшиеся на высокой ступени власти. Как отмечает «Энциклопедия Голодомора», комнезамы способствовали осуществлению принудительной коллективизации и политики раскулачивания в 1929–1931 гг., участвовали в деятельности буксирных бригад, работе сельсоветов, занимались изъятием крестьянского хлеба, были представлены в различных комиссиях для установления подворных хлебозаготовительных задач.

В поселке Вовковинцы, как свидетельствует Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов Хмельницкой области, во время геноцида умерли по меньшей мере 150 человек. Фамилии 92 человек удалось установить. Впечатляет, что в селе до сих пор висела мемориальная доска в память об организации, которая была непосредственно причастна к грабежу крестьян и как его последствию – Голодомору.