Европарламент признал Голодомор геноцидом украинского народа

15 декабря 2022

В четверг, 15 декабря, Европейский парламент проголосовал за резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. За проголосовали 507 депутатов, 12 высказались против.

Принятая резолюция выражает солидарность с народом Украины и чтит память миллионов людей, погибших в результате целенаправленных действий сталинского режима по организации искусственного голода.

«Депутаты Европарламента решительно осуждают эти действия, повлекшие смерть миллионов украинцев, и призывают все страны и организации, которые еще не сделали этого, последовать их примеру и признать его геноцидом», — говорится в заявлении.

Резолюция отмечает, что отбеливание и прославление тоталитарного советского режима и возрождение культа советского диктатора Иосифа Сталина привело к тому, что Россия сегодня является государством-спонсором терроризма.

Осуждая нынешний российский режим за манипулирование исторической памятью в целях собственного выживания, Европарламент призвал Российскую Федерацию как главную право преемницу Советского Союза, извиниться за эти преступления.

«Я благодарен Европарламенту за признание Голодомора геноцидом украинского народа. Это решение восстанавливает историческую справедливость и посылает мощный сигнал всем остальным парламентам мира. Мы продолжаем работать над расширением географии признания и ожидаем новых решений уже вскоре», — написал в твиттере министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.