30 лет на двоих: в оккупированном Крыму продолжаются репрессии против крымских татар

22 марта 2022

22 марта Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону объявил обвинительный приговор политзаключенным — Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову. Крымскотатарским активистам были назначены сроки 17 и 13 лет в колонии строгого режима. Об этом информирует правозащитная организация «Крымская Солидарность». Крымскотатарских активистов обвинили в террористической деятельности на территории Крыма.

Согласно обвинительному заключению, мужчины проводили конспиративное собрание «Хизб ут-Тахрир» — запрещенной в РФ организации в одной из квартир. Защита в дебатах указывала, что санкцию на проведение обыска издал военный суд, а не общей юрисдикции, что указывает на то, что квартира принадлежит военному или сотруднику ФСБ.

Адвокат Сафие Шабанова считает, что один из агентов ФСБ, зная о религиозных взглядах Ялкабова и Сейдаметова, специально заставил подсудимых прийти на беседу в квартиру, оборудованную звукозаписывающими устройствами. На этом подтверждении базируется все уголовное дело. В то же время обвинение классифицирует эту беседу как «конспиративное собрание», организованное Ленуром Сейдаметовым.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к совершению террористических действий. Подсудимые и защита называют процесс сфабрикованным. Они связывают это преследование, связанное с гражданской позицией подсудимых, в частности – с критикой репрессий крымских татар.

«Я, и мои соотечественники, как в прошлом, так и в настоящем, никогда не согласимся с такой реальностью. И мы не сломаемся, нас можно посадить в тюрьму, убить, но невозможно сломать наш дух, невозможно покорить», — заявил в своем последнем слове Ленур Сейдаметов.

Правозащитница Сафие Шабанова отмечала, что ее подзащитные считают себя гражданами Украины, их уголовное преследование и выдворение из Крыма на материковую часть РФ является нарушением положений IV Женевской Конвенции 1949 года. Решение так называемого суда оккупанта является нарушением норм международного права.

17 февраля 2021 года в четыре часа утра в Крыму состоялись массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. В ходе них были арестованы Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров.

41-летний Тимур Ялкабов по специальности слесарь-механик. До ареста вместе с женой выпекал на продажу торты.

35-летний Ленур Сейдаметов до ареста работал грузчиком. И только российские власти сумели разглядеть в них террористов.