Активисты расположили плакаты о Голодоморе в Мюнхене

25 ноября 2020

В немецком Мюнхене на одной из улиц и станции метро активисты разместили наглядные материалы, которые рассказывают о Голодоморе в Украине, сообщает Укринформ.

Активистка украинского общества в Германии Наталья Ткачук прокомментировала для Укринформа эту акцию: «Украинцы Германии, проживающие в Баварии, учитывая ограничения из-за пандемии COVID-19, решили почтить память жертв Голодомора в Украине в 1932–1933 годах в формате, который возможен в условиях карантина. Мы создали сайт, на котором информация о Голодоморе-геноциде представлена ​​исключительно на немецком языке. Также в центре Мюнхена, на одной из самых известных улиц столицы Баварии — Мариенплац, размещены плакаты на тему Голодомора».

Кроме того, наглядная информация о Голодоморе доступна с 24 ноября по 3 декабря вдоль эскалатора на одной из станций центральной линии мюнхенского метрополитена.

По словам Ткачук, таким образом активисты хотят привлечь внимание жителей и гостей Мюнхена в трагедии Голодомора.

Активисты также в очередной раз подняли вопрос о признании немецким парламентом Голодомора геноцидом украинского народа.

Далее планируется организовать демонстрацию плакатов о Голодоморе в Берлине и других городах Германии.

Организаторами акции выступили члены инициативной группы, которые в декабре 2018 года подали в немецкий Бундестаг петицию о признании Голодомора геноцидом украинского народа, а также представители Центрального союза украинцев Германии.