Анджей Дуда: «Это катастрофа с помощью голода»

21 сентября 2022

Президент Польши Анджей Дуда сравнил тактику путинского режима по уничтожению урожая в Украине и блокированию экспорта зерна с бесчеловечной политикой Голодомора 1930-х годов. Об этом он заявил в своем выступлении на 77-й Генассамблее ООН, сообщает Укринформ.

«С самого начала вторжения россия умышленно и цинично уничтожала посевы, сельскохозяйственное оборудование», — сказал президент Польши.

Он подчеркнул, что поэтому урожай существенно уменьшился, ведь россия захватила 22% сельскохозяйственных угодий Украины. По предварительным оценкам, в этом году Украина соберет на 35% меньше зерна «от того, что давала эта житница значительной части мира».

Дуда констатировал, что от таких действий россиян страдает не только Украина, но и другие государства, нуждающиеся в украинском зерне. И именно это, по его словам, является экономическим оружием, которое сильнее всего сказывается на Африке и на Ближнем Востоке.

«Я достаточно долго занимаюсь политикой, чтобы быть наивным в этом вопросе. Мы видим целенаправленную и сознательную политику. Это катастрофа посредством голода, спровоцированная россией, – убежден Дуда. – Мы обязаны не допустить, чтобы в XXI веке кто-то сознательно и цинично вызвал искусственный голод с целью достижения своих политических целей, как это делал сталин в 1930-х годах».

Польский лидер акцентировал, что «видит необходимость создания механизмов наказания» для привлечения к ответственности виновных в нарушениях международного права, «сознательно уничтожающих посевы». Он добавил, что Россия ведет войну не только против Украины, но и против общих ценностей всего человечества.

Фото – фейсбук-страница Анджея Дуды.