Ассоциация исследователей голодоморов в Украине отмечает 30-летие

27 июня 2022

В июне исполняется 30 лет ассоциации исследователей голодоморов в Украине.

«Идея создания научно-исследовательского учреждения, которое бы волновало проблемы Голодомора, возникла в начале 90-х годов, – вспоминает председатель совета Ассоциации исследователей голодоморов, доктор исторических наук Василий Марочко. – Она не нашла тогда поддержки в правительстве, особенно в Верховной Раде Украины, среди которых преобладали сторонники теории «общесоюзного голода». Они не признавали геноцидной составляющей Голодомора, а тем более его юридического признания. Пришлось опираться на общественную инициативу, чтобы вернуть историческую справедливость и осудить преступления тоталитарного сталинского режима в Украине».

«Создавая нашу Ассоциацию, мы пошли по нетрадиционному пути. Вместо того, чтобы в Киеве собрать группу людей, которые объявят себя ассоциацией, мы начали с создания очагов во всех областях Украины, которые голодали, а также и за рубежом, – рассказывала в интервью журналу «Современность» Лидия Коваленко-Маняк, которая была основателем Ассоциации. – И когда уже были люди на местах, тогда мы собрали их на учредительный съезд… До сих пор у нас нет ничего – ни помещения, ни устойчивой материальной базы, – но есть люди, преданные святому делу».

Участники ІV Съезда Ассоциации исследователей голодоморов возле памятника на Михайловской площади в Киеве. 22 мая 1998 г.

Учредительный съезд, о котором упоминает Лидия Коваленко-Маняк, состоялся 27 июня 1992 в зале заседаний Союза писателей Украины. На нем и была создана Всеукраинская ассоциация исследователей голода-геноцида (в 1998 году переименована в Ассоциацию исследователей голодоморов в Украине). В работе съезда принимали участие народные депутаты, писатели, историки, фермеры, свидетели Голодомора – Иван Драч, Лесь Танюк, Лидия Коваленко-Маняк, Наталья Дзюбенко, Александра Веселова, Мариан Коць, Дмитрий Каленик (в семье его родителей, 14 детей, от голода умерло 12 человек), Александр Мищенко (Олесь Воля) и другие.

С учредительным докладом выступил историк Василий Марочко. Избран Совет Ассоциации, который возглавила Лидия Коваленко-Маняк. Помещение для офиса Ассоциации предоставил глава общества «Украина» Иван Драч (собственный кабинет), поэтому Лидия Коваленко-Маняк назвала его «нашим крестным отцом».

«Шаг за шагом, год за годом, собирая и записывая воспоминания очевидцев и жертв Голодомора, выявляя архивные документы об организованном Москвой голоде в Украине, мы двигались к его правовому и политическому признанию, восприятию международным сообществом и украинским обществом, – продолжает Василий Марочко. – Наше движение к истине оказалось тернистым, поскольку про московские силы в Украине сопротивлялись, но за нами была правда и воля. Мы преодолели этот путь: есть десятки сборников воспоминаний свидетелей Голодомора, архивных документов, Закон о признании Голодомора – геноцидом украинского народа 2006 года, Национальный музей Голодомора-геноцида».

12 сентября 1993 года возле Михайловского Собора в Киеве по инициативе Ассоциации был установлен памятный знак в честь погибших от голода украинцев – первый в Киеве и один из первых в Украине. Конкурс проводила Ассоциация, она занималась его сооружением и защищала от попыток КГГА перенести его в другое место.

В разные годы Ассоциацию возглавляли Лидия Коваленко-Маняк, Левко Лукьяненко, Василий Марочко, являющийся ее руководителем и сегодня. Почетным главой Ассоциации был американский исследователь Джеймс Мейс.

За период своей деятельности Ассоциацией был проведен ряд конференций, выставок, общественных мероприятий и издан целый перечень изданий и публикаций в печати. Ассоциация инициировала и приобщалась к различным общественным инициативам по исследованию и распространению правды о Голодоморе-геноциде, праздновании печальной годовщины, добивалась осуждения преступления и наказания (пусть даже через годы!) для тех, кто его совершил.

Именно Ассоциация несколько раз инициировала возбуждение уголовного дела о совершении Голодомора в Украине, несмотря на то, что правоохранительные органы «не находили признаков преступления, подпадающего под действие Уголовного кодекса Украины». В январе 2010 года Апелляционный суд Киева признал виновными в совершении преступления Голодомора-геноцида 1932 – 1933 гг. в Украине – Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Павла Постышева, Власа Чубара, Менделя Хатаевича. Показания, экспертные заключения историков для суда предоставили члены Ассоциации.

«В январе 2022 года Совет АДГУ начал подготовку к созыву очередного съезда Ассоциации, чтобы выбрать новый состав, а главное выстроить мероприятия к 90-й годовщине Голодомора. Аннексия Россией Крыма, захват районов Донбасса, начиная с 2014-го и особенно российско-украинская война, которая началась 24 февраля 2022 года, ликвидировали деятельность ячеек АДГУ на оккупированных территориях. Трагическая история Украины не научила пассивную часть общества прописных истин: безнаказанное зло – неизбежно вернется. Мир безразлично созерцал, даже игнорировал нашими обращениями о признании Голодомора геноцидом украинцев в 1932 – 1933 гг. Теперь есть факты геноцида украинцев в результате военной агрессии России в 2022 году, – отмечает Василий Марочко. – Мир вздрогнул от преступлений в Буче, Ирпене, Гостомеле, Мариуполе. Ужасная цена за дипломатию замалчивания Голодомора в Украине, за высказывание Европой и миром формального беспокойства относительно откровенной агрессии России в 2014 году. Политическое безразличие, которое в 30-х годах проявили все лидеры европейских стран, привело к умалчиванию факта Голодомора-геноцида. Зло не было осуждено, поэтому вернулось к нам через 90 лет».

А это значит, что работа исследователей должна продолжаться.