Австрия назвала Голодомор «ужасным преступлением» сталинского режима

19 декабря 2022

Национальный совет Австрии принял постановление, которым Голодомор 1932-1933 годов в Украине назван «ужасным преступлением» сталинского режима. Документ под названием «О предотвращении голода и дефицита как оружия войны против гражданского населения» был принят единогласно, «за» проголосовали все парламентские фракции, сообщает «Укринформ».

В предложении по постановлению упоминается о чевствовании  90-й годовщины Голодомора, который назван «жестоким голодом, который был умышленно и систематически спровоцирован Советским Союзом против гражданского населения, преимущественно на территории Украины в 1932-1933 годах и, по разным подсчетам, унес жизни от 3,5 до 7 млн человек».

Также было отмечено, что в то время «это ужасное преступление» было проигнорировано мировой общественностью, а одним из немногих западных деятелей, протестовавших против Голодомора в 1930-х годах, был тогдашний венский кардинал Теодор Инницер.

Также в документе отмечается «использование голода как оружия в нынешней российской агрессивной войне против Украины». В принятом постановлении Национальный совет предлагает федеральному правительству и дальше «выступать за то, чтобы голод и дефицит не использовались как оружие против гражданского населения или как средство давления на правительства, а также подчеркивать параллели между историей и настоящим и осуждать соответствующие преступления».

Перед принятием среди австрийских парламентариев состоялась дискуссия о том, называть ли геноцидом Голодомор 1932-1933 годов. В поддержку определения геноцид четко выступили в либеральной оппозиционной партии NEOS. Также представитель партии «Зеленые» (входит в правительственную коалицию) Ева Эрнст-Дзидзиц заявила о том, что «с историко-политической точки зрения» это было преступление против человечности и геноцид.

Роберт Лаймер от SPÖ (Социал-демократическая партия) назвал Голодомор одной из величайших гуманитарных катастроф ХХ века. Гельмут Брандштеттер от NEOS («Новая Австрия и Либеральный форум») подчеркнул, что сейчас «диктатор Путин пытается завершить то, что начал диктатор Сталин».

Напомним, 10 декабря официальная парламентская делегация Австрии посетила Музей Голодомора. Среди членов делегации были Эва Эрнст-Дзидзиц и Гельмут Брандштеттер.

В то же время, против определения «геноцид» выступили в правопопулистской и пророссийской Австрийской партии свободы. Также не поддержали классификацию «геноцид» и в оппозиционной Социал-демократической партии Австрии. Не нашлось совместного решения о признании Голодомора геноцидом и в Австрийской народной партии во главе с канцлером Карлом Негаммером.

Украинские дипломаты надеются, что признание Голодомора преступлением сталинского режима в Австрии создаст предпосылки для дальнейшего признания его геноцидом.

Посол Украины в Австрии Василий Химинец поздравил решение автрийских депутатов, отметив, что резолюция создает основу для того, чтобы в будущем Вена официально признала Голодомор геноцидом.

«Факт осуждения Голодомора как «ужасного преступления», осознание того, что против украинского народа в то время совершалось преступление, связь прошлого с настоящим в плане недопустимости использования голода как оружия – это красноречивые факты. Это создает платформу для дальнейшей работы, чтобы Голодомор в Австрии был признан геноцидом. Над этим будем работать», – сказал он в комментарии «Европейской правде».