Чехия возвращает исторический долг: путь к признанию Голодомора геноцидом

6 апреля 2022

Палата депутатов чешского парламента 6 апреля 2022 признала Голодомор в Украине в 1932-33 гг. актом геноцида Украинского народа. За это постановление депутаты проголосовали единогласно.

Теперь решение палаты депутатов будет передано на утверждение в верхнюю палату парламента Чешской Республики – сената. Нет сомнений в том, что оно будет поддержано. Особенно в контексте нынешней российской агрессии в Украине.

Спикер нижней палаты депутатов Маркета Пекарова-Адамова отметила, что одобрением резолюции нижняя палата возвращает еще один исторический долг. «Особенно учитывая продолжение жестокой российской агрессии в Украине, сопровождающейся интенсивной дезинформацией и попытками исказить историю, важно напомнить о настоящей преступной природе голода начала 1930-х годов», сказала она журналистам.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебыйнис в фейсбуке , «наша работа с чешским парламентом по этому решению длилась несколько лет». «Искренне спасибо автору постановления – Главе Комитета по вопросам безопасности, Главе группы по межпарламентским связям «Чехия-Украина» Палаты депутатов, великому другу Украины Павелу Жачеку за подготовку такого сильного текста. Конечно, спасибо всем чешским депутатам за единогласное одобрение постановления», – говорится в сообщении господина посла.

Прага, 2019 год. Чествование памяти жертв Голодомора.

Напомним, что в 2007 году палата депутатов чешского парламента официально почтила память жертв Голодомора в Украине. Палата «с глубоким сочувствием чтит память жертв Голодомора в Украине, который совершил уродливый тоталитарный режим в 1932–1933 годах, чтобы сломить сопротивление украинского народа против насильственной коллективизации и уничтожить его национальное достоинство; выражает от имени чешского народа глубокое соболезнование семьям и близким миллионов людей, ставших жертвами Голодомора, который намеренно и целенаправленно повлек за собой преступный сталинский режим», говорилось в постановлении от 30 ноября 2007 года.

Также Чешская Республика является соавтором Декларации «О чествовании 75-й годовщины Голодомора 1932–1933 гг. в Украине» – официального документа 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также соавтором резолюции Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 01.11.2007. Чехия также присоединилась к общему заявлению ОБСЕ от 30.11.2007: «Голодомор… унес невинные жизни миллионов украинцев в результате массового голода, возникшего в результате жестоких действий и политики тоталитарного сталинского режима. Мы чтим память жертв этой национальной трагедии Украинского народа».

В июне 2019 года в Сенате верхней палаты Чешского парламента состоялась конференция «Сталинский Голодомор в Украине 1932-1933 годов: Скрытая война, которая должна была ликвидировать украинский народ». На этой конференции посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис призвал чешский Сенат и палату депутатов признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Евгений Перебыйнис еще в 2019 году призвал Сенат Чехии признать Голодомор геноцидом.

«Убежден, что украинская диаспора, являющаяся крупнейшим нацменьшинством Чехии, по достоинству оценит такой шаг со стороны чешских чиновников. Гибридная война, которую продолжает вести Россия против Украины, не возникла сегодня. Кремль усовершенствовал свои методы и инструменты, но цель остается та же – уничтожить Украину, украинский язык и украинский народ. Голодомор был одним из принципов гибридной войны Москвы против Украины», – сказал Евгений Перебыйнис.

Важным шагом к признанию Голодомора актом геноцида стал визит в Национальный музей Голодомора-геноцид главы правительства Чешской Республики Андрея Бабиша (2017 – 2021), который состоялся 19 ноября 2019 года.

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш (2017 – 2021) чествует жертв Голодомора (Киев, Национальный музей Голодомора-геноцида, 19 ноября 2019 г.).

Наглое российское вторжение в Украину 24 февраля 2022 года придало решимости чешским депутатам. Своим постановлением они отмечают, что «в контексте современной военной агрессии Российской Федерации против Украины» имеют «решительное желание приобщиться к воплощению международных принципов, включая признание виновных в этих преступлениях, что предотвратило бы повторение подобной трагедии в будущем в любой части мира».

Депутат Павел Жачек провел исторические параллели между Голодомором и нынешним вторжением России в Украину и военными преступлениями русских солдат. «Путинская Россия взяла худшее из кровавого наследия тоталитарного Советского Союза», – сказал он.

 

«Палата депутатов Парламента Чешской Республики

провозглашает перед народом Украины, в частности, перед выжившими во время Голодомора и перед семьями и родными миллионов жертв, что

1) признает искусственно спровоцированный Голодомор в 1932-1933 годах в Украине ужасным преступлением геноцида против украинского народа и против человечества,

2) решительно осуждает эти преступления, направленные против украинского народа, а также массовые репрессии и нарушения прав и свобод человека,

3) с глубокой печалью чтит память жертв Голодомора в Украине, который безобразная тоталитарная система целенаправленно спровоцировала в 1932-1933 годах, чтобы сломить сопротивление украинского народа перед насильственной коллективизацией и раздавить его национальное самосознание,

4) от имени чешского народа выражает искренние соболезнования близким и родным миллионов людей, ставших жертвами Голодомора, умышленно и целенаправленно спровоцированного преступным сталинским режимом,

5) выражает в контексте современной военной агрессии Российской Федерации против Украины свое решительное желание приобщиться к воплощению международных принципов, включая признание виновных в этих преступлениях, что бы предотвратить повторение подобной трагедии в будущем в любой части мира».

(Из текста Постановления депутатов Парламента Чешской Республики)

Фото – facebook.com/yevhen.perebyinis.