Через 90 лет после Дюранти лауреатами Пулитцеровской премии стали украинские журналисты

10 мая 2022

Совет Пулитцеровской премии присудил специальную награду украинским журналистам, освещающим события в условиях вторжения россии в Украину. Соответствующее заявление Совета объявила в понедельник, 9 мая, координатор Пулитцеровской премии Марджори Миллер, сообщает «Укринформ».

Специальная премия присуждена за «мужество, стойкость и преданность правдивому освещению событий». Украинские журналисты, подчеркивают в Совете премии, несмотря на обстрелы, похищение, оккупацию и даже смерти в своих рядах настойчиво пытаются передать точную картину ужасной реальности, «что делает честь Украине и журналистам всего мира».

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных наград в области литературы, журналистики, музыки и театра в США, основанная журналистом и издателем Джозефом Пулитцером. Вручается ежегодно с 1917 в мае.

Присуждение премии украинским журналистам (вполне, считаем, заслужено!) в который раз напомнило историю, которой в этом году исполняется ровно 90 лет.

Пожалуй, самым скандальным ее лауреатом был американский журналист Уолтер Дюранти, автор серии репортажей из Советского Союза. За эти материалы, опубликованные в газете «Нью-Йорк Таймс», журналист в 1932 году получил Пулитцеровскую премию.

Напомним, Уолтер Дюранти (Walter Duranty) являлся московским корреспондентом The New York Times с 1921 года. Сотрудничество журналиста с партийно-советской номенклатурой продолжалось до конца 1930-х гг. Он выполнял личные поручения Сталина и других чиновников, не ввиду журналистских стандартов.

Дюранти первым выступил в прессе с клеветой на британского журналиста Гарета Джонса, пытавшегося донести миру правду о голоде в Украине. 31 марта 1933 года Дюранти опубликовал в The New York Times статью «Россияне голодны, но не умирают от голода», убеждал читателей и граждан США в том, что в СССР «…нет ни голода, ни голодных смертей», а смертельные случаи случались «от болезней, вызванных недоеданием». 23 августа 1933-го он подчеркивал, что сообщение журналистов о голоде в России – «это преувеличение или злостная пропаганда», хотя и писал в то же время о «дефиците продовольствия», поразившем Украину, Кубань, Поволжье. В сентябре 1933 года Дюранти посетил районы массового голода, вероятно, с разрешения советского руководства и заявил, что употреблять «слово «голод» в отношении Северного Кавказа совершенно неуместно».

Оставаясь, по определению Роберта Конквеста, «просоветским корреспондентом», Дюранти освещал официальное мнение Кремля, но знал об истинных причинах и последствиях Голодомора.

«В то время как Дюранти так активно публично отрицал существование голода, в частных беседах он признавал его совершенно откровенно. 26 сентября 1933 года в частном разговоре с Уильямом Стрэнджем, сотрудником британского посольства в Москве, он сказал: «Вполне вероятно, что в прошлом году в СССР 10 миллионов человек погибли прямо или косвенно из-за дефицита продовольствия», – писал в своей статье от 2003 г. «Повесть о двух журналистах» американский исследователь Джеймс Мейс.

Обман и манипуляции, которые активно использовал Дюранти, не являются профессиональными стандартами журналистики. Поэтому когда над темой Голодомора в Украине было снято табу, встал вопрос об отзыве высокой награды, присужденной журналисту.

Впервые с инициативой лишить Уолтера Дюранти премии общественность выступила в 1990 году. В это время американский писатель и историк Салли Тейлор издал биографию Дюранти «Апологет Сталина». В ответ на работу The New York Times поручила своему международному журналисту Карлу Мейеру проанализировать репортажи Дюранти. Мейер прочитал их и пришел к выводу, что это «одни из худших репортажей, выходивших в этой газете». Мол, Дюранти посвятил свои работы культу Сталина, игнорируя его преступления. Однако Пулитцеровский совет тогда решил сохранить награду за журналистом.

24 июня 2003 года в Пулитцеровский комитет поступило письмо от доктора Маргарет Сириол Колли и ее сына, Найджела Линсана Колли, из Бремкота, Ноттс (Великобритания). Эта дама — племянница Гарета Джонса, того самого, который не побоялся рассказать правду о том, что увидел в Украине весной 1933 года. Правда, стоила британскому журналисту профессиональной репутации, а вероятно даже жизни – Гаррет Джонс погиб при загадочных обстоятельствах в Китае в 1935 году (был застрелен тремя выстрелами).

В своем письме родственники Джонса потребовали от Пулитцеровского комитета аннулировать премию Дюранти, который не только писал неправду о Советском Союзе, но и дискредитировал британского коллегу за попытки честно исполнить свой профессиональный долг.

В том же году Украино-канадская ассоциация гражданских свобод и Всемирный конгресс украинцев при поддержке других ведущих организаций украинской диаспоры организовали кампанию, чтобы пересмотреть присуждение Уолтеру Дюранти Пулитцеровской премии. Также к инициативе лично присоединился Джеймс Мейс, который направил свою статью «Повесть о двух журналистах» в Совет премии. К инициативе присоединились украинские ученые, общественные организации и обычные украинцы.

Однако комиссия Пулитцеровской премии пришла к выводу, что «не было четких и убедительных доказательств умышленного обмана» для устранения Уолтера Дюранти из списка лауреатов Пулитцеровской премии. Как говорится в заявлении Совета, «Пулитцеровская премия за репортаж присуждается не за творчество автора или характер автора, а за конкретные произведения, участвующие в конкурсе. Поэтому совет сосредоточил свое внимание на 13 статьях, фактически получивших награду, статьях, написанных и опубликованных в течение 1931 года». То есть, материалы о голоде в Украине были опубликованы уже после награждения. Следовательно, премию решили не отозвать.

Однако украинская общественность продолжила борьбу. 22 ноября 2007 года в Киеве на Европейской площади прошла акция протеста, участники которой потребовали лишить премии Дюранти. Но украинцев снова не услышали.

Впоследствии, в 2018-м, была предпринята еще одна попытка аннулировать премию: на этот раз Комитет США по признанию Голодомора в Украине геноцидом направил письмо в Совет Пулитцеровской премии с просьбой встретиться и обсудить ситуацию по Дюранти. Там ответили, что «изучают материалы и думают».

В марте 2021 года Комитет США начал очередную кампанию по аннулированию премии Дюранти, в рамках которой запустили также петицию, чтобы вовлечь в процесс как можно больше людей. Сбор подписей продолжается по сей день. Присоединиться к петиции можно здесь.

Фото – nytimes.com.