День памяти Джеймса Мэйса

3 мая 2022

Сегодня – день памяти американского историка Джеймса Мэйса. Он ушел 3 мая 2004 года. Исследователю было всего 52 года.

Вклад Джеймса Мейса в изучение Голодомора 1932-1933 годов неоценим. Исследователь принял предложение возглавить Комиссию комитета Конгресса США по изучению Голода в Украине, которая имела целью собрать документальные и устные свидетельства о голоде 1932—1933 годов. Результатом работы комиссии стал опубликованный в 1988 отчет для Конгресса США, в выводах которого отмечалось, что «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932—1933 годах».

В 1993 году Джеймс Мэйс переехал в Украину и продолжил свою научную работу. «Ваши мертвые выбрали меня», – повторял историк, ставший голосом и адвокатом миллионов убитых украинцев. Именно он предложил идею символического оказания почестей жертв Голодомора «Свеча в окне», которые в последнюю субботу ноября горят на наших подоконниках как дань памяти умершим, как свидетельство того, что мы не забыли свое прошлое и тех, кого потеряли…

В последний мирный день, 23 февраля, вдова историка Наталья Дзюбенко-Мейс приехала в музей и передала нам архив и личные вещи своего мужа. Это документы, книги, фотопортреты, периодические издания, материалы конференций, в которых участвовал историк, статьи по его правкам и примечаниям.

Наталья тогда отметила, что вместе с мужем они долго и тщательно собирали этот архив. «Однако неправильно его держать дома, с наследием Джеймса Мэйса следует знакомиться исследователям и музейщикам, следует изучать, оно должно быть представлено в будущей музейной экспозиции, – отметила вдова историка. – Поэтому я решила, что эти вещи должны храниться в вашем музее». Экспозиция Джеймса Мэйса обязательно будет. И вторая очередь Музея тоже – потому что нет сомнений, что мы победим и выстоим!

Также Музей Голодомора обратился в Киевсовет с предложением переименовать в честь Джеймса Мейса улицу Московскую, расположенную неподалеку от нашего учреждения. Считаем символическим, что топоним с названием города, где генерировались планы геноцида украинской нации, сменится тем, который будет доносить правду об украинской истории.