Эстония и Латвия признали геноцид украинского народа

21 апреля 2022

Эстония 21 апреля признала действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства РФ геноцидом украинского народа. Таким образом, Эстония стала первой страной, принявшей соответствующее решение. Соответствующее заявление единогласно одобрил эстонский парламент.

Кроме того, эстонские парламентарии призвали поддержать расследование преступлений России и привлечь виновных к ответственности.

Глава украинской парламентской делегации Елена Шуляк назвала «историческим для Украины» решение парламентариев Эстонии и отметила, что символичен тот факт, что именно эстонцы «первыми, еще в далеком 1993 году, признали устроенный сталинской россией Голодомор геноцидом украинского народа».

«Мы знаем Эстонию как страну нулевой толерантности к любому тоталитаризму, диктатуре, геноциду и другим проявлениям бесчеловечной антигуманной политики, — написала в фейсбуке Елена Шуляк. — И сегодня они первыми рассмотрели вопрос о признании геноцида, который совершила та же россия на территории Украины — но уже в ХХІ веке. Это важно для памяти десятков тысяч погибших. Это важно для тех, кого изнасиловали и пытали. Это важно для тех, чьи дома разрушены. Важно для сотни тысяч людей, кто сегодня в Мариуполе вынужден прятаться от бомб в подвалах, питая последнюю надежду на то, что российские войска каким-то чудом вспомнят о человечности и позволят эвакуироваться гуманитарными коридорами».

В то же время она подчеркнула, что признание действий России геноцидом важно не только для Украины, но и для Европы, и для остального мира.

«Россия сегодня вынимает из ящиков прошлого века и возвращает к реальности самые бесчеловечные, антигуманные практики, уже давно осужденные на всех уровнях и во всех странах, — отметила глава украинской делегации. — Речь идет о стремлении уничтожить, стереть с лица земли целый народ. Так же, как это было во время Голодомора. Так же, как это было во время Холокоста. Позорная, страшная, бесчеловечная практика геноцида должна быть навсегда стерта из жизни мира. Наименьшие намеки и проявления на нее должны быть осуждены и наказаны до того, как превратятся в катастрофу. Мировой порядок ХХІ века не должен содержать самой возможности геноцида. Это высокая и большая миссия для всех людей доброй воли на нашей планете. И Эстония сегодня сделала первый шаг к тому, чтобы эту миссию выполнить».

Синхронно с эстонскими коллегами в четверг, 21 апреля, признали действия России в Украине геноцидом и латвийские депутаты. Об этом сообщается на сайте Сейма страны. Там опубликован текст заявления.

«Латвия признает, что Российская Федерация в настоящее время совершает геноцид против украинского народа», — говорится в заявлении латвийских парламентариев.

Сейм Латвийской Республики также осудил усилия властей российской федерации по отрицанию преступлений, совершенных российскими вооруженными силами в Украине. Речь идет о попытках ложно представить эти преступления как провокацию или инсценировку радикальных сил в Украине, говорится в заявлении.

«Тактика Российской Федерации в Украине, при которой военнослужащие вооруженных сил РФ бомбят городские территории, общественные центры, пассажирские вокзалы и гражданскую инфраструктуру, а также убивают мирное население, имеют признаки военных преступлений и даже преступлений против человечества», — подчеркнули парламентарии.

Депутаты также отметили, что российская федерация вывозит и депортирует граждан Украины на свою территорию. Речь идет в заявлении и о гуманитарной катастрофе, вызванной россией в Мариуполе. В Сейме Латвии напомнили, что в стране геноцидом признан Голодомор 1932-33 годов в Украине.

«Латвия решительно осуждает военную агрессию Российской Федерации и широкомасштабное вторжение в Украину при поддержке и участии белорусского режима», — говорится в заявлении.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада признала действия русских войск в Украине от 24 февраля геноцидом украинского народа. Тогда народные депутаты обратились к правительствам и парламентам иностранных государств по поводу признания действий российских военных в Украине геноцидом украинского народа.