Фильм о Голодоморе «Цена правды» – на YouTube

22 марта 2022

На YouTube в свободном доступе выложили фильм польского режиссера Агнешки Голланд «Цена правды». Фильм о Голодоморе в украинском дубляже появился на странице компании FILM UA Group. Всего за сутки «Цена правды» (в мировом прокате «Гражданин Джонс» и «Тень Сталина») просмотрели около 1300 зрителей.

«Спекулировать фактами, продвигать пропаганду и насильно заставлять замолчать тех, кто не хочет молчать — киты, на которых строилась политика сталинского режима, идет речь в аннотации к ленте. – Фильм «Цена правды» рассказывает историю валлийского журналиста Гарета Джонса, который первым открыл миру правду о Голодоморе в Украине и другие ужасающие преступления режима».

В 1933 году вельский репортер Гаррет Джонс ищет свою великую историю. Последние новости приводят его в Москву, где он знакомится с журналисткой Адой Брукс. Ада открывает ему глаза на «советскую утопию», не имеющую ничего общего с реальностью. И Гаррет, несмотря на смертельные угрозы, начинает свое расследование. Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодоморе, жесткой цензуре, заговоре и массовых репрессиях. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа «Cкотный двор» Джорджа Орвелла.

Режиссер: Агнешка Голланд

Автор сценария: Андреа Халупа

Продюсер: Клаудия Смея, Станислав Дзидзич, Егор Олесов, Ангус Ламонт, Андреа Халупа

В ролях: Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Джозеф Моул, Кеннет Кренем, Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чала, Алина Ковальская и другие.

Исторический фильм можно просмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=VjlSDlqWiFw.