Геноцид навсегда изменил ход развития украинской нации: вебинар «Голодомор и нация: влияние через поколение»

19 ноября 2021

Голодомор-геноцид стал той страницей в жизни украинской нации, которая навсегда изменила ход ее развития и наложила трагическое отражение на все сферы жизни украинцев. Это во время вебинара «Голодомор и нация: влияние через поколение» отметил Иван Петренко, заместитель директора Института исследования Голодомора.

В мероприятии, состоявшемся в онлайн режиме, также приняли участие председатель Комитета Голодомора при Всемирном конгрессе украинцев Стефан Романов, председатель Глобальной сети потомков Голодомора Оля Сорока, преподаватель психологии Карлтонского университета Брент Безо, глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, амбассадор Глобальной сети потомков Голодомора Екатерина Ющенко.

Спикеры мероприятия говорили о том, как Голодомор повлиял на поведение и общественные нормы украинцев в Украине и в диаспоре, какое психологическое и физиологическое влияние имели долговременные последствия Голодомора на поколение свидетелей и потомков, как долговременные последствия Голодомора влияют на украинскую нацию.

«Влияние Голодомора на духовную, культурную и морально-психологическую жизнь украинцев бесспорно, поскольку эти негативные изменения они чувствуют и до сих пор, – подчеркнул Иван Петренко. – Ключевые последствия – разрушение украинской семьи, культуры, духовных устоев жизни украинцев. Для смирения украинцев коммунистический тоталитарный режим использовал страх. Людей устрашали, они боялись говорить правду, и под давлением этого страха теряли волю идти наперекор режиму. Усиливали этот ужас депортациями, выселением, грабежами, конфискациями. К сожалению, этот страх до сих пор укоренился в сознании многих украинцев, особенно старшего возраста».

Также Иван Петренко напомнил, что на сегодняшний день уже проведены и опубликованы комплексные судебные экспертизы, которые были осуществлены в рамках уголовного производства по преступлению геноцида против украинской нации. Эксперты на основе широкой источниковой и фактологической базы установили, что в результате Голодомора-геноцида в советской Украине и на украинских исторических этнических территориях в Советском Союзе было убито 10,5 млн украинцев, из них 4 млн – дети. Также эти экспертизы четко установили причины, ход и механизмы геноцида украинской нации.