Генсек ООН: Война в Украине угрожает всему человечеству

17 марта 2022

Украине грозит ужасающая гуманитарная катастрофа, поскольку Россия нагнетает войну, которая может распространиться далеко за пределы страны. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, сообщают «Волынские новости».

«Украина в огне. Последующая эскалация войны, случайная или намеренная, угрожает всему человечеству. Удары по гражданскому населению достигают ужасающих масштабов. Погибает бесчисленное количество невинных людей, включая женщин и детей», – сказал он.

Глава ООН также объявил о выделении 40 миллионов долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от войны украинцам.

«Сегодня, когда миллионы людей в Украине сталкиваются с голодом и сокращением запасов воды и медикаментов, я объявляю, что Организация Объединенных Наций выделит еще 40 миллионов долларов, чтобы увеличить объем жизненно важной помощи для наиболее уязвимых слоев населения», — сказал он.

По его словам, мир должен действовать, чтобы предотвратить «ураган голода и крах глобальной продовольственной системы» в результате вторжения России в Украину.

Война, подчеркнул он, может привести к дальновидным последствиям для глобального продовольственного снабжения, что повлияет на беднейшие слои населения в мире.

«Теперь их житницы подвергаются бомбардировкам», – сказал он, отметив, что Украина обеспечивает более половины пшеницы для Всемирной продовольственной программы.

Гутерреш указал на призрак ядерного конфликта, пробужденный Россией, чего не наблюдалось в течение десятилетий. «Перспектива ядерного конфликта, когда-то немыслимая, теперь снова стала реальностью, – сказал он. – Безопасность и хранение ядерных объектов должны быть обеспечены. Пора остановить ужас, развязанный против народа Украины, и стать на путь дипломатии и мира».