Глава Еврокомиссии сравнила действия армии РФ в Украине с Голодомором

25 мая 2022

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник, 24 мая, сравнила действия российской армии на оккупированных украинских территориях с захватом урожая в советское время. Та подчеркнула, что россия использует поставки продовольствия как оружие, сообщает Немецкая волна.  

«В оккупированной Россией Украине армия кремля конфискует запасы зерна и технику (…) А российские военные корабли в Черном море блокируют украинские корабли, полные пшеницы и семена подсолнечника», – сказала фон дер Ляйен в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

«У некоторых это вызвало воспоминания из темного прошлого – времен советских захватов урожая и сокрушительного голода 1930-х годов», – заявила фон дер Ляйен, имея в виду Голодомор, унесший жизни миллионов украинцев.

По мнению главы Еврокомиссии, Россия использует поставки продовольствия как оружие с глобальными последствиями, действуя так же, как и в энергетическом секторе.

«Сейчас Россия накапливает собственный экспорт продовольствия как форму шантажа – сдерживает поставки, чтобы повысить мировые цены или торгует пшеницей в обмен на политическую поддержку, – подчеркнула фон дер Ляйен. – Это использование голода и зерна, чтобы усиливать свою власть».

Президент Еврокомиссии призвала к международному ответу Москве, заявив, что «глобальное сотрудничество является противоядием от российского шантажа».

В то же время глава Еврокомиссии назвала российские бомбардировки зерновых складов в Украине и блокаду экспорта сельскохозяйственной продукции «позорными актами», которые привели к «высокому росту мировых цен на пшеницу».

В ЕС пообещали открыть «каналы солидарности» с Украиной – речь идет об альтернативных логистических маршрутах, которые помогут стране экспортировать зерно. Чтобы обсудить этот вопрос, министры сельского хозяйства стран ЕС встретятся в Брюсселе.

Напомним, с начала широкомасштабного вторжения 24 февраля Россия блокирует экспорт зерна из Украины, прежде всего в Северную Африку и Азию. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в начале 2022 года от острого голода страдали 276 миллионов человек. Если война в Украине продлится, это число может увеличиться еще на 47 миллионов.