Глава УГКЦ Святослав призвал украинцев присоединиться к акции «Зажги свечу»

19 ноября 2021

Присоединиться к всенародной акции «Зажги свечу» в 16:00 27 ноября 2021 года призвал всех украинцев глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. «Зажжем свечу не только за умерших, но и за нас, живых и еще нерожденных земляков своих. Ибо память – это то, что дарит исцеление. Пусть эта свеча памяти осветит и согреет Украину, станет лучиком надежды на то, что Украина есть и будет в будущем», – сказал он в прямом эфире программы «Открытая Церковь» на «Живом телевидении». Гостем эфира был Семен Глузман, ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора, правозащитник, политзаключенный советских лагерей, президент Ассоциации психиатров Украины.

Во время эфира был показан сюжет о Национальном музее Голодомора-геноцида.

«Каждый год в последнюю субботу ноября мы спешим к этому мемориалу, чтобы помолиться. Однажды после такой молитвы ко мне подошла уже пожилая женщина, которая сказала:«У меня погибла вся семья. Я не знаю, где похоронены мои родные, у меня даже нет места, куда могла бы пойти, чтобы зажечь за ними свечу, – поделился воспоминанием Блаженнейший Святослав. – Только тогда я понял, насколько важен этот мемориал. Так как такие, как эта женщина, наконец-то имеют место на украинской земле, куда могут прийти и зажечь свечу за умершими во время Голодомора родными».

Он добавил, что «это память, которая дает жизнь». «Она чувствует себя хоть немного исцеленной. В то же время это дань достоинства тем людям, у которых это достоинство забрали. Память – это то, что дает надежду. Потому что, если мы забудем, надежды на будущее не будет», – подчеркнул глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав напомнил, что сейчас идет строительство второй очереди Музея Голодомора и призвал всех неравнодушных приобщиться к этому делу, «Чествование памяти жертв Голодомора – это всенародное дело.Каждый из нас должен приобщиться к тому, чтобы этот мемориал появился. Важно, чтобы каждый стал участником этого всенародного строения. Не только богачи и толстосумы, а каждый украинец может внести лепту, чтобы это строительство было завершено», – отметил глава УГКЦ.