Голод как оружие во время войны: в Сенате США зарегистрировали резолюцию

3 июня 2022

В Сенате США законодатели от обеих партий представили резолюцию, осуждающую использование голода как оружия войны в Украине и других странах. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Намеренно морить мирных жителей голодом как орудие ведения войны является военным преступлением. Точка», – заявил один из инициаторов документа, сенатор от Демократической партии Роберт Менендес.

«Во время, когда Путин продолжает демонстрировать миру свою распущенность, отрезая украинские порты и разрушая сельское хозяйство, пытаясь морить голодом тех украинцев, которые пережили его неизбирательные бомбардировки, я горжусь тем, что присоединюсь к своим коллегам во внесении этой резолюции, чтобы подтвердить наше обязательство поддерживать гуманитарные усилия и реагировать на кризис, чтобы противостоять проблемам в глобальной цепи поставок и привлечь к ответственности любого деспота, настаивающего на использовании голода как оружия войны», – добавил Менендес.

Резолюция, среди прочего, призывает правительство США:

  1. определить приоритетом дипломатические усилия по выявлению и решению случаев, когда голод и умышленное лишение пищи используются как оружие во время войны;
  2. продолжать усилия по преодолению серьезной продовольственной безопасности путем гуманитарного реагирования, в частности оказывать нуждающимся странам продовольственную помощь;
  3. сделать так, чтобы использование голода как оружия войны подпадало под действие инструментов, предусматривающих ответственность за совершенное лиц, правительств, правоохранительных органов, организаций, например, Глобального акта Магнитского.

«Голод не должен становиться оружием войны, – заявил сенатор Джон Тун от Республиканской партии. – Соединенные Штаты и их партнеры должны работать вместе, чтобы восстановить глобальную стабильность и привлечь отдельных лиц и правительства к ответственности за конфликты, которые приводят к глобальному голоду и ставят под угрозу продовольственную безопасность».

Его коллега от демократов сенатор Джефф Меркли добавил, что эта резолюция «призывает администрацию Байдена осудить использование голода как оружия в таких странах как Украина и Эфиопия и сосредоточить гуманитарные усилия на преодолении продовольственной безопасности и голода».

«Эта двухпартийная резолюция осуждает тех, кто жестоко использует голод как оружие против мирного населения, призывает Соединенные Штаты привлечь их к ответственности за эти зверства. Она также призывает нашу страну продолжать решительные дипломатические и гуманитарные усилия, чтобы укрепить глобальные поставки продовольствия и обеспечить устойчивость поставок в случае будущих потрясений», – заявил во время представления документа сенатор-демократ Кори Букер.

Сенатор от Республиканской партии Джеймс Риш добавил: «Эта двухпартийная резолюция… призывает администрацию Президента определить приоритетность усилий для решения проблемы продовольственной безопасности».