Хорватия вместе с Украиной против геноцида

24 октября 2022

Министерство иностранных дел Хорватии обнародовало официальное заявление о вступлении в процесс в Международном суде ООН, начатом Украиной против России после начала полномасштабного вторжения. Об этом сообщает МИД Хорватии на своем официальном сайте.

Заявление о вступлении в процесс подали 19 октября 2022 года.

«Как государство-участник Конвенции о геноциде, Хорватия имеет право вступать в рассмотрение и намерена представить свое толкование соответствующих положений Конвенции о геноциде», – говорится в сообщении.

В своем заявлении Хорватия сосредотачивается на толковании статьи IX Конвенции о геноциде и утверждает, что суд имеет юрисдикцию по этому делу.

Страна подтверждает «твердую приверженность международному порядку, основанному на правилах и уважении международного права, в частности, обязанности государств не прибегать к угрозам или применению силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства и уважать права человека, международное гуманитарное право как часть международного права, а также Конвенцию о геноциде».

На сегодняшний день к иску Украины против России уже официально присоединились Латвия, Литва, Новая Зеландия, Великобритания, Германия, США, Швеция, Румыния, Франция, Италия, Польша, Дания, Ирландия, Финляндия, Эстония, Испания, Австралия, Португалия, Австрия , Люксембург и Греция.