Комиссия ООН: Оккупанты пытали в Украине даже четырехлетних детей

28 сентября 2022

В рамках 51-й сессии Совета ООН по правам человека глава Независимой международной следственной комиссии по Украине Эрик Мёсе заявил об обнаружении доказательств совершения жестоких преступлений российскими оккупантами в Украине. Его доклад обнародован на официальном сайте ООН.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине работала с мая по расследованию заявлений о военных преступлениях в Киевской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

В ходе следствия выяснилось, что оккупанты насиловали и пытали даже малолетних детей. Глава комиссии по расследованию Эрик Мёсе заявил: «Расследование дел, связанных с сексуальным и гендерным насилием, представляет особую проблему. Комиссия установила, что подобные преступления были совершены некоторыми военнослужащими Российской Федерации. Эти действия представляли собой различные виды нарушений прав, включая сексуальное насилие, пытки, жестокое и бесчеловечное обращение. Есть примеры случаев, когда родственников заставляли быть свидетелями преступлений. В расследованных нами случаях возраст жертв сексуального и гендерного насилия колебался от четырех до 82 лет».

Господин Мёсе добавляет, что Комиссия задокументировала случаи, когда детей насиловали, пытали и незаконно арестовали. «Дети также были убиты и ранены в результате неизбирательных нападений с применением взрывного оружия. Неоднократные взрывы, преступления, вынужденное перемещение и разлука с членами семьи оказали глубокое влияние на их благополучие и психическое здоровье».

В ходе расследования комиссией ООН было посещено 27 мест и опрошено более 150 жертв и свидетелей. Комиссией ООН в Украине были проинспектированы места разрушений, могилы, места содержания под стражей и пыток, а также остатки оружия. Полученные данные дают основания заключить, что в Украине российскими войсками были совершены военные преступления.

Фото- «Слово и дело».