Людмила Денисова: Война России против Украины – это геноцид украинского народа с особой жестокостью!

11 марта 2022

Война России против Украины – это не вооруженный конфликт, не абсурдное словосочетание «специальная операция», это ГЕНОЦИД украинского народа с особой жестокостью! Это подчеркивает Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своем заявлении.

«В 1949 году по результатам сокрушительной Второй мировой войны странами Европы был принят важнейший инструмент международного гуманитарного права – четыре Женевских конвенции. Ратификацией которых страны цивилизованного мира подтвердили свое намерение никогда снова не допустить подобной трагедии, говорится в заявлении Омбудсмена. – В основе этих конвенций и протоколов к ним – запрет убийств и жестокого обращения с мирным населением, разрушение гражданской инфраструктуры и использование оружия, которое наносит чрезмерные повреждения или приводит к лишним страданиям.

Военные силы Российской Федерации в лучших традициях гитлеровской империи обстреливают в основном гражданское население и гражданскую инфраструктуру, ежечасно унося жизнь и уравнивая с землей целые города и села. Используя для этого виды оружия, запрещенные Женевскими конвенциями и рядом международных договоров.

Сумская область, г. Ахтырка, врагом применены термобарические боеприпасы – так называемая «вакуумная бомба» попала в состав нефтяного налива. В 1976 году ООН приняла резолюцию, которой оружие такого типа признано «негуманным средством ведения войны, вызывающим чрезмерные страдания людей».

Город Харьков обстреливается кассетными бомбами, начиненными минами «лепестков», которые признаны неразрешенным видом оружия в соответствии с Конвенцией о запрете применения, накоплении запасов, производстве и передаче кассетных боеприпасов и об их уничтожении.

Противопехотные мины врага обнаружены вблизи жилых домов в г. Бердянск, Запорожской области, использование которых не допускается в соответствии с Конвенцией о запрете применения, накоплении запасов, производстве и передаче противопехотных мин и об их уничтожении.

Использование таких видов оружия войсками противника мирного населения является преступлением против человечности и нарушением всех четырех Женевских конвенций 1949 года.

Война России против Украины – это не вооруженный конфликт, не абсурдное словосочетание «специальная операция», это ГЕНОЦИД украинского народа с особой жестокостью!

Обращаюсь к международному сообществу применить к РФ санкции, соразмерные преступлениям государства-террориста!

Будущее всего цивилизованного мира решается сейчас на украинской земле! Украина нуждается в вашей помощи!».