Литва признала действия РФ в Украине геноцидом

10 мая 2022

Литовский сейм принял резолюцию, в которой признал действия русской армии в Украине геноцидом украинского народа. Об этом Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сообщил в фейсбуке.

«Литва признала действия РФ в Украине – геноцидом Украинского народа! Спасибо Спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и всем депутатам за единогласное принятие этого исторического решения», – написал он.

«Призываю весь мир подхватить эстафету, чтобы память о массовых убийствах украинцев никогда не была стерта врагом!», – добавил Руслан Стефанчук.

В резолюциях сейм Литовской Республики упомянул свое постановление от 5 ноября 2005 года, в котором признал политические репрессии и Голодомор в Украине 1932-1933 гг. «сознательным, тщательно спланированным геноцидом украинской нации», совершенным сталинским тоталитарным коммунистическим режимом.

Литовские парламентарии подчеркивают «последовательность и системность политики Российской Федерации по массовому уничтожению украинского населения» и усилиям по искоренению государственности Украины. То есть современные действия России являются продолжением предыдущей политики, которая была реализована в советское время.

«Убеждены, что главная цель войны, которую ведет Российская Федерация, — уничтожение украинского народа, его самобытности и лишение его права на независимое развитие», – говорится в принятом документе.

Депутаты считают, что четких доказательств преступлений России в Украине достаточно, чтобы констатировать: Россия – «государство, которое поддерживает и осуществляет терроризм». Следовательно, парламентарии выступили за создание Специального международного уголовного трибунала для расследования и оценки агрессии россии против суверенной Украины и преследования виновных на основе совместных усилий международного сообщества и известных в истории прецедентов (Нюрнберг, Токио, Сьерра-Леоне, а также другие специальные).

Пресс-служба литовского парламента сообщает, что в указанной резолюции сейм призвал ООН, Европарламент, ПАСЕ, Парламентские ассамблеи ОБСЕ и НАТО, парламенты и правительства иностранных государств признать и преследовать в судебном порядке геноцид, военные преступления и преступления против человечества, совершенные РФ.

При этом сейм считает, что правосудие осуществится только тогда, когда к ответственности будут привлечены руководители российского государства и другие высокопоставленные должностные лица и непосредственные исполнители.