Мастерица из Черкасщины производит куклы-мотанки на тему Голодомора

17 ноября 2021

Народная мастерица Валентина Мельник из Черкасской области изготовила более десяти авторских кукол на тему Голодомора. Она – участница проекта «Куклы для нерожденных», посвященная детям, так и не появившимся на свет в 1932-1933 годах.

Начала проект в 2018 году Татьяна Золочевская (Tato Zolo) из города Бремен (Германия). Это ежегодная виртуальная тематическая выставка творческих работ и воспоминаний о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине. В рамках художественного проекта мастерицы народной куклы-мотанки из Украины и мира (Норвегия, Германия, Португалия) рассказывают своими работами о болезненных страницах украинской истории, о Голодоморе, как акте геноцида украинского народа. Также на основе своих работ они изготавливают открытки, которые рассылают друзьям со всего мира.

«Это тема, которая болит каждой украинской семье, – рассказала нам Валентина Мельник. – Это та страница нашей истории, которую нужно помнить, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Мою семью также задел и Голодомор, и послевоенный голод. Эта композиция, где мать колоски собирала, это почти по рассказам бабушки… Их было семеро детей, отец умер, а мама (моя прабабушка) сама спасала своих деток. Бабушка, 1922 года, рассказывала, что и сорняки ели, и корни, и клецки из мусора лепили… К сожалению, выжили не все».

В ноябре 2018 года Валентина Мельник и ее куклы принимали участие в выставке в Консульстве Украины в Гамбурге, которая открылась, чтобы напомнить о тяжелых временах Голодомора в Украине.