Мэр Харькова Игорь Терехов: Это беспощадный геноцид

16 марта 2022

С начала вторжения в Харькове российские оккупанты уже разрушили 48 школ и более 600 многоквартирных домов.

Об этом рассказал городской голова Харькова Игорь Терехов в интервью LIGA.net.

Чиновник считает, что агрессивные действия россиян по отношению к Украине — это настоящий геноцид. «Реально это – беспощадный геноцид против украинского народа», – подчеркнул он.

Говорит, что Харьков оккупанты обстреливают из воздуха, гранатометов, «градов», минометных установок – разрушают целые микрорайоны.

«Сначала бомбили больше окрестностей, сейчас переместились в центр. Били по админзданиям: полиция, облгосадминистрация, мэрия. Уничтожают всю инфраструктуру города. 48 школ разрушены до основания. Детские сады, поликлиники, больницы. Вчера били даже в перинатальный центр. Хорошо, что мы это предполагали и переместили всех рожениц», – рассказал Терехов.

В частности, оккупанты уже разрушили 600 многоэтажных домов с общей сложностью имеющихся в городе 8 тысяч. По словам Терехова, в Харькове уже нет таких районов, не пострадавших от обстрелов россии.

Он добавил, что оккупанты стреляют по трансформаторным подстанциям, тепловым сетям, водоканала. «Во все, что обеспечивает жизнедеятельность города. Они хотят уничтожить Харьков. Разрушения колоссальные», — отмечает мэр.

«Теперь я у людей спрашиваю: вы когда-нибудь думали, что Россия может напасть на город Харьков? Не было ни одного человека, который бы сказал: да. Никто не мог этого представить. Отношение к России изменилось на 180 градусов. И пройдет не одно поколение людей у ​​нас, чтобы оно изменилось», — сказал Терехов.

Фото – ГСЧС в Харьковской области.