Международная конференция об иностранной помощи в годы массового голода 1921–1923 гг.

9 октября 2019

10–11 октября в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина состоится Норвежско-Украинская конференция, посвященная деятельности Фридтйофа Нансена в годы массового голода 1921–1923 годов.

Именно этот норвежский путешественник, общественный деятель, писатель привлек внимание мирового сообщества к голоду в Украине. После этого, даже несмотря на сопротивление советской власти, из-за рубежа было переведено большое количество сельхозтехники и гуманитарной помощи, были основаны «нансеновские детские дома».

Конференция пройдет под патронатом Посольства Норвегии в Украине. На мероприятии также будет присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине Господин Уле Терье Хорпестад.

В программе конференции: обсуждение деятельности международных гуманитарных организаций в Украине в 1920-е гг. и в современности, тематические выставки архивных документов и литературы о Ф. Нансене.

Торжественное открытие мероприятия состоится 10 октября в 10.00 в Колонном зале Каразинского университета (площадь Свободы, 6, 1 этаж).

Напомним, в 2018 году Музей Голодомора разработал выставку «Голодовка 1921–1923» посвященную массовому голоду 1921–1923 годов.