«ГОЛОДОВКА 21–23-го»

18 мая 2018 - 20 июня 2018

Иногда в разговорах можно услышать выражение «голодающее Поволжье». Оно возникло в начале 1920-х годов, когда российскую территорию Поволжья и часть украинского (юг и юго-восток) охватил голод, а продотряды грузили продовольствие и вывозили его из Украины. Именно тогда Петровский писал в Москву: «Имея свое Поволжье, Украина с начала кампании по 1 мая послала в перекрепленные к ней губернии РСФСР 960 вагонов продовольствия…».

Даже с учетом последствий засухи 1921 года, мог ли украинский народ избежать голода? Материалы выставки «ГОЛОДОВКА 21–23-го» показывают комплекс обстоятельств и политических решений Ленина, которые привели к вспышке массового голода в Украине в 1921 году и продолжения его до 1923 года, когда в Поволжье катастрофу уже было остановлено. Материалы объясняют, почему советская историография больше помнила голод в Поволжье, чем в Украине.

Канадский историк, политолог, профессор Роман Сербин о голоде 1921–1923 годов в Украине сказал следующее: «Когда наступает угроза голода в колониях и метрополии, тогда империалистические правительства спасают метрополию счет колоний. Это проявление уже в 1921 году, во время создания так называемых социалистических советских республик, показывает, как сливались в одно существо традиционный колониализм с интернациональным социализмом»

Выставка «ГОЛОДОВКА 21–23-го» задает вопрос: были ли действия большевиков по украинским от начала оккупации до голода 1921–1923 годов предупреждениями о начале советского тоталитарного режима в жизни нации, полного страданий, насилия, террора и массовых убийств?

Ввиду актуальности, отдельное внимание уделено методам и тактикам большевиков для захвата территории Украины: создание марионеточных органов власти и введение российской Красной армии на территорию Украины, ведение необъявленной войны с украинским законным правительством под названием «гражданская война» и раскол общества с помощью пропаганды.