Международный суд ООН: Россия должна прекратить военные операции в Украине

16 марта 2022

Международный суд ООН в Гааге принял решение о введении временных мер по России по делу о совершении оккупантом геноцида в Украине. Да, суд требует от России немедленно прекратить военные операции на территории Украины. Кроме того, Россия должна обеспечить, чтобы любые военные подразделения, а также другие организации или лица, контролируемые россией, не предпринимали шагов по продолжению военной операции.

Также сегодня в Украину приехал прокурор Международного уголовного суда Карим Хан. Президент Украины Владимир Зеленский провел с ним переговоры.

«Говорил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине. Он уже приступил к работе. Поэтому оккупанты будут отвечать за все военные преступления против украинцев», – заявил Зеленский в своем видеообращении.

Напомним, в Международный суд ООН Украина обратилась с иском о том, что Россия искажает понятие геноцида. Придумав мифический «геноцид» над «народом Донбасса», Россия якобы получила основание для военного вторжения в Украину.

Между тем, Международный уголовный суд, в компетенцию которого входит расследование военных преступлений, геноцидов и преступлений против человечности, будет собирать в Украине доказательства злодеяний российских военных, чтобы захватчики понесли справедливое наказание.

Оба вышеупомянутых суда расположены в Гааге.

Фото – theconversation.com (EPA-EFE/Marcin Gadomsky).