Министр международного развития Канады: Действия России напоминают Голодомор

14 октября 2022

Намеренные военные удары по гражданским объектам в Украине могут свидетельствовать о намерении россиян морить украинцев голодом, как во время Голодомора. Такое мнение после визита в Украину высказал министр международного развития Канады Харджит Саджан, сообщает «Укринформ».

“Впоследствии мы определимся с актуальной терминологией, но, учитывая количество ракет, использованных против гражданских, трудно не провести параллель с Голодомором-геноцидом, – сказал Саджан.

По его словам, Канада понимала, что энергетическая инфраструктура Украины может стать мишенью, «но мы не осознавали, что путин будет действовать настолько намеренно». Мы не можем исключать этого. Прямые удары по энергетической инфраструктуре оказывают непосредственное влияние на гражданских”, – ответил министр на вопрос о том, имеют ли россияне цель заморозить украинцев и распространить голод.

Вспомнив о признании Канадой Голодомора актом геноцида, Саджан подчеркнул, что «в остальном мире очень важно помнить, что в Украине уже не впервые совершаются такие массовые преступления».

Харджит Саджан во время посещения музея в мае 2019 года.

Харджит Саджан хорошо знаком с украинской историей, ведь в 2019 году, будучи в должности Министра национальной обороны Канады, во время официального визита в Украину, он побывал в нашем музее. Тогда он ознакомился с экспозицией Зала памяти и больше узнал историю геноцида украинской нации, совершенный руководством Советского Союза во главе со Сталиным.