Мировые лидеры заявляют, что в Украине россия совершает геноцид

14 апреля 2022

Совершающиеся в Украине зверства являются геноцидом и все более очевидным становится, что «путин просто пытается уничтожить даже идею быть украинцем». Об этом заявил президент США Джо Байден, сообщает «Голос Америки».

Президент США Джо Байден. Фото – Reuters.

«Да, я назвал это геноцидом, потому что становится более четким и четким, что Путин просто пытается уничтожить идею возможности быть украинцами и доказательства растут», – сказал президент Байден журналистам 12 апреля.

Президент Байден не раз говорил о военных преступлениях России и давно говорил, что считает Путина ответственным за убийства, но применение термина геноцид называют определяющим.

Байден добавил, что он дает личную моральную оценку, а юридическую должны дать международные юристы. «Появляется все больше доказательств буквально ужасных вещей, которые россияне совершили в Украине, и мы будем узнавать только больше о опустошении, и дадим юристам определить на международном уровне, подпадает ли это под определение, или нет», – сказал Байден.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал заявление Байдена «настоящими словами настоящего лидера» и подчеркнул, что «называть вещи своими именами важно, чтобы противостоять злу».

Аналогичную оценку трагическим событиям в Украине дал и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Как сообщает CBC News, об этом он заявил во время общения с журналистами, комментируя вышеупомянутое заявление президента США Джо Байдена.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото – Marie Claire.

«Существуют официальные процессы по определению геноцида, но я считаю, что абсолютно правильно, что все большее число людей используют слово «геноцид» относительно того, что делает Россия, что сделал Владимир Путин», – сказал Трюдо.

Он напомнил, что российские военные обстреливали медицинские учреждения, железнодорожные вокзалы, совершали нападения на мирных граждан, в том числе сексуальное насилие, а также атаковали украинскую идентичность и культуру.

«Это военные преступления, за которые должен отвечать Путин. Это преступления против человечности», – добавил Трюдо.

Такие действия россиян он назвал совершенно неприемлемыми и отметил, что Канада была одной из первых стран, возбудивших дело в Международном суде ООН в Гааге, чтобы привлечь пути к ответственности за военные преступления.

В свою очередь, президент Колумбии Иван Дуке также назвал действия россии в Украине геноцидом украинцев, сообщает CNN.

Президент Колумбии Иван Дуке. Фото – Reuters.

Дуке спросили, согласен ли он с президентом США Джо Байденом, который назвал военные преступления России в Украине геноцидом. Глава Колумбии ответил утвердительно. «Происходящее в Украине — это геноцид. И это должно прекратиться… Это безумие», – сказал Дуке.

Напомним, ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон и президент Польши Анджей Дуда также использовали слово «геноцид», чтобы описать преступления России в Украине.