На оккупированной Херсонщине на учителей оказывают давление

7 июля 2022

На территории оккупированной Херсонщины захватчики заставляют учителей возобновить обучение в новом учебном году по российским программам. Об этом проекту Радио Свобода «Новости Приазовья» рассказал учитель истории Сергей Шишковский.

«В начале давления не было. Такое ощущение, что оккупанты – были ли уверены, что все учителя захотят с ними сотрудничать, или вообще забыли о нас, – рассказывает он. – Это началось уже гораздо позже, уже после окончания учебного процесса, когда оккупанты провели первое педагогическое совещание с директорами и там они оказали сопротивление. Они поняли, что учителя их (оккупантов – МГ.) не хотят, они не будут работать по их программам. Тогда уже началось давление. Но это уже конец мая, начало июня. И сейчас давление усиливается. Их учителя не хотят ехать сюда, крымские учителя не хотят ехать на Херсонщину. И они (оккупанты. – МГ.) понимают, что если нас не уговорить, нас не заставить, то обучения не будет на Херсонщине вообще».

Учеба с первого сентября, по словам Шишковского, должна начаться исключительно по российским программам. Такого предмета, как «История Украины», не будет. «Будут русские стандарты, русский язык преподавания. Украинский язык возможен как факультатив. И только если оккупанты на это будут согласны. Зависит от настроения. Ну, мы понимаем, что украинского языка тоже не будет», – добавляет учитель, которому удалось уехать с оккупированной территории в Украину.

Он отмечает, что несогласным угрожают, «в первую очередь руководству школ – директорам, завучам».

Оккупанты издали распоряжение, в котором ссылаются на Женевскую конвенцию об обеспечении функционирования оккупированных территорий, где предусмотрена ответственность оккупанта, которую оккупанты переносят на обычных людей. «То есть мы хотим запустить школу, а вы директора, завучи – не хотите. То есть отвечать будете вы», – говорит Шишковский и добавляет, что людей запугивают тюрьмой.

«Наши люди тоже говорят: «Ну, подождите, Женевская конвенция это хорошо, но мы не будем сотрудничать, потому что по закону Украины, когда нас освободят(а наши учителя оккупантам прямо говорят, что Херсонщина будет освобождена), тогда нас посадят в тюрьмы», – рассказывает учитель. – И оккупанты начали говорить: «Вы боитесь украинской тюрьмы, а вы не боитесь, что мы вас засадим на тот же срок, и вы не будете сидеть в Херсоне? Мы вас отправим в Россию». Вспоминая историю, россияне любили отправлять украинцев в Сибирь. То есть реально такое понимание, что те люди, которые могут получить определенные сроки, не будут возвращены в Украину вообще».

Фото – slovoidilo.ua.