На оккупированных территориях украинцев вынуждают получать российские паспорта

5 августа 2022

На временно оккупированных территориях Украины решители продолжают принудительную паспортизацию украинского населения. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Людей просто загоняют в тупик: без российского паспорта невозможно оформить право собственности или другие важные документы или осуществлять предпринимательскую деятельность.

Так, для жителей города Мелитополь и его окрестностей оккупанты обнародовали требования по «оформлению» земельных паев. И лица, у которых до сих пор действуют договоры аренды на земельные паи, должны перезаключать его на новые. У кого же срок договора истек, должен на основании полученного российского паспорта и в соответствии с российским законодательством заключить новый договор. В случае, если срок договора истек и собственник не явился, лицо будет лишено права собственности на владение земельными паями.

Также оккупанты предупредили, что с начала сентября этого года номерные знаки украинского образца на транспортных средствах будут изменены на временные с последующим переоформлением, но при наличии российского паспорта у владельца транспортного средства!

В то же время на оккупированной территории Херсонщины незаконно назначенный захватчиками «министр аграрной политики» о.Ковалев призывает сельхозпроизводителей регистрировать деятельность и платить «налоги» по законодательству РФ. Те, кто откажется, будут лишать права собственности земельными участками, а владельцев агробизнеса высылать за пределы региона.

А в городе Каменское оккупационная администрация проводит мероприятия по переводу деятельности местного бизнеса на налоговые стандарты согласно законодательству РФ. Представителям бизнеса и самозанятому населению были вручены соответствующие письма. Основным требованием деятельности бизнеса является наличие гражданства России.