На освобожденной Киевщине документируют зверства оккупантов

3 апреля 2022

В освобожденных от российских захватчиков городах под Киевом – Буче, Ирпене, Гостомеле и других – всплывают шокирующие факты зверств рашистов.

Так, в Буче обнаружили «братскую могилу», где похоронены 280 мирных жителей. Об этом сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук. Кроме того, разрушенные улицы городка усеяны телами гражданских, многие – со связанными руками. Преимущественно это мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Находили среди убитых россиянами и подростков.

                                   Тела убитых россиянами людей в Буче. Фото – фейсбук-страница Ирины Геращенко.

Тела людей, пытавшихся эвакуироваться, находят и на окрестных дорогах.

В то же время Минобороны Украины сообщило, что в 20 километрах от Киева на обочине дороги были найдены тела 4-5 женщин, которых убили российские изверги. «У трассы в 20 км от Киева обнаружены погибшие мирные жители. Под одеялом 4-5 мертвых обнаженных женщин, которых российские варвары пытались сжечь здесь же, на обочине дороги», – говорится в сообщении.

«Убитые гражданские лежат во дворах, у домов, под дорогой. У некоторых руки связаны за спиной, на телах признаки пыток», – отмечает Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

Жертвы – гражданские безоружные люди. Фото – «Радио Свобода».

Также в Киевской области обнаружены тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее мужа, сообщил глава Макарова Вадим Токарь в Telegram. «Печальная новость. Найдены тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее мужа Игоря Сухенко, взятые в плен орками 10 дней назад. До сих пор их судьба была неизвестна», – сообщил он. Впоследствии выяснилось, что вместе с супругами был убит и их сын. Всех троих военнослужащие России захватили 23 марта в их же доме и вывезли в неизвестном направлении. По факту нарушения законов и обычаев войны было начато уголовное производство.

Еще несколько расстрелянных мирных жителей Мотыжина – двух женщин и четырех мужчин оккупанты бросили в яму у дороги, сообщила омбудсмен Денисова. Люди убиты выстрелом в затылок, у некоторых руки связаны за спиной.

На территории села Гута Межигорская Вышгородского района Киевской области обнаружено тело известного фотожурналиста Максима Левина. 13 марта он уехал в зону боевых действий документировать войну, но около 11 часов с ним исчезла связь. Все это время родные и друзья разыскивали его, надеясь, что он в плену или ранен. По предварительной информации безоружного Максима Левина военнослужащие вооруженных сил РФ убили двумя выстрелами из стрелкового оружия. Вышгородская окружная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

Освобожденные жители Киевщины рассказывают, что оккупанты все время грабили и мародерили. «Оккупанты не просто грабили квартиру, но и пытались нанести как можно больше вреда – разбить, сломать, уничтожить все, что не могли унести с собой. Не осталось ни одного уцелевшего автомобиля – они сожжены и разбиты. Многие жители этих населенных пунктов – это переселенцы из Донецкой и Луганской областей, которые убегали от «русского мира» в 2014 году, но решисты догнали их в пригороде столицы Украины», – сообщила Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

                                                  Снимки с Киевщины шокировали весь мир. Фото – «Радио Свобода».

Омбудсмен отмечает, что «варварская орда РФ должна понести жесточайшее наказание». «Трибунал, а потом ад! Это – геноцид украинского народа в соответствии с Конвенцией ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, преступление против человечности, определенное Уставом Международного военного трибунала и Римским уставом Международного уголовного суда», – отмечает Денисова.

В свою очередь глава украинского МИД Дмитрий Кулеба уже призвал мир ввести более жесткие санкции в отношении России из-за «резни в Буче».

«Резня в Буче была умышленной. Россияне стремятся уничтожить больше украинцев», – написал он в твиттере.

Сейчас факты совершения россиянами военных преступлений, в частности, казни гражданских, изнасилование и кражи на Киевщине, Черниговщине и Харьковщине уже задокументировали правозащитники из Human Rights Watch.

Документируют военные преступления и в коалиции «Украина. Пять утра / Ukraine 5 AM Coalition», в состав которой входит и Центр прав человека ZMINA.

Помочь фиксировать преступления россиян может каждый, кто становится их свидетелем. Сделать это можно с помощью единой платформы для сбора информации. Украинцы уже помогли собрать почти 5 тысяч материалов по военным преступлениям России.