Немецкий фонд осудил демонтаж памятника жертвам Голодомора в Мариуполе

20 октября 2022

Федеральный фонд по изучению диктатуры в Восточной Германии осудил демонтаж памятника жертвам Голодомора в Мариуполе. Об этом говорится в заявлении Фонда, обнародованном на официальной странице в фейсбуке.

«Вчера российские оккупационные войска демонтировали памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов и политическим репрессиям в центре украинского города Мариуполя. По данным СМИ, гранитный монумент хотят использовать в качестве строительного материала, — говорится в сообщении. — Федеральный фонд решительно осуждает этот циничный акт уничтожения памятника украинской культуры».

В Фонде отмечают, что это «следствие политики, которую годами проводит Россия в области истории, отрицая преступление Сталина против украинского населения и пытаясь стереть его из коллективной памяти».

Представители фонда напоминают, что Голодомор в Украине является одним из величайших преступлений ХХ века. «В течение двух лет миллионы людей были сознательно и намеренно заморены голодом. Сталинский Советский Союз делал все возможное, чтобы сломить сопротивление сельского населения коллективизации. Безжалостно проведенная конфискация всего продовольствия и семенных фондов, депортации и карательные операции привели к бесчисленному количеству жертв, в том числе многих детей», — говорится в заявлении.

В Фонде отмечают, что только после распада Советского Союза появилась возможность публично говорить об этом преступлении и исследовать его.