Очередной акт вандализма касательно памятника жертвам Голодомора

7 июля 2021

В Киеве неизвестные повалили памятный крест жертвам Голодомора. Об этом на своей странице в Facebook написал Муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

Крест был установлен на старом кладбище на улице Лукьяновской (рядом расположена мечеть Ар-Рахма).

Журналистам в полиции Киева сообщили, что информацию об инциденте проверяют. Недавно общественные активисты восстановили разрушенный памятник.

Музей Голодомора осуждает любые проявления ненависти касательно мест памяти и призывает Национальную полицию провести расследование инцидента.

Это уже не первое акт вандализма в отношении памятников жертвам Голодомора. В этом году в марте вандалы бросили взрывпакет в памятник в Кривом Роге, в августе прошлого года неизвестные повредили скульптуру «Горькая память детства» у Музея Голодомора в Киеве, а в июле 2019 года на Николаевщине с памятника жертвам Голодомора украли некоторые элементы.