Одесский кукольный театр готовит пьесу о Голодоморе

21 апреля 2022

Несмотря на военное время, Одесский академический кукольный театр продолжает работать над спектаклями вечернего репертуара для взрослых. И именно сейчас театр занимается постановкой пьесы Натальи Ворожбит «Зернохранилище».

«Пьеса была избрана еще в сентябре, планировали к постановке на следующий сезон, — рассказывает режиссер Элистин Михайлов, которого цитирует «Думская». – по определенным причинам мы сейчас не можем работать в полном объеме, поэтому решили пока заняться разбором материала «Зернохранилища», подготовить, пока художники работают над куклами и декорациями спектакля. Помним ли мы этот факт или знаем о каких-то частных случаях? Через несколько поколений, возможно, зрители об этом забудут. Но ведь история всегда повторяется, каждые сто-двести лет, важно помнить, что такое было и делать все, чтобы этого не произошло в будущем. Жаль, что люди не учатся на уроках истории. Если зритель после спектакля захочет открыть книгу и почитать об исторических событиях, значит, мы работали не зря».

В Одесском кукольном театре взялись за осмысление серьезного материала.

Напомним, пьесу известной украинской драматургини Натальи Ворожбит «Зернохранилище» ставят не впервые. Ранее она была подготовлена ​​к показу в Королевском шекспировском театре. Также спектакль в постановке Первого академического украинского театра для детей и юношества проходил во Львове.

Наталье Ворожбит удалось показать в пьесе, как советские власти из хорошего украинского села сделали за несколько лет фактически кладбище, из церкви – зернохранилище, в котором гниет зерно, поеденное мышами. Впечатляет в произведении сцена, когда истощенных голодом людей сгоняют на центральную площадь, надевают, подрисовывают, чтобы показать журналисту из «Нью-Йорк таймс» Уолтеру Дюранти, что никакого голода в Украине нет. Для картинки даже столы накрывают перед сельсоветом, чтобы продемонстрировать гостю, как добра и щедра советская власть.

«Мы потеряли много времени. Евреи сразу начали прорабатывать Холокост, немцы свою историю – тоже… А мы эту травму загнали глубоко, и кто знает, где она взорвется, – рассказывала о своей пьесе Наталья Ворожбит в интервью «Немецкой волне».  – Самое печальное – когда брала интервью у бабушек, которые это пережили, а они говорят: «Давайте не будем о плохом вспоминать». А еще хуже, когда молодые люди говорят: было и было, у всех было, надо идти дальше … »

И уже особенно пророчески звучат слова Натальи, сказанные в мае 2017 года: «Чтобы спастись, надо об этом говорить. Осмысление Голодоморов помогает анализировать и нынешние отношения с Россией, влияет на твою позицию. Многие люди без позиции. А если бы они немного изучали историю, начиная с истории собственной семьи, то, может, во многих сферах нашей жизни не произошло бы таких страшных событий».