Оккупанты грабят украинские музеи и частные коллекции

18 мая 2022

Рашисты не только уничтожают культурное наследие украинцев бомбардировками, но и вывозят в оккупированный Крым имущество херсонских музеев и коллекции учебных заведений. Известно, что с 12 мая российские военные приступили к проведению целенаправленных рейдов в помещения местных краеведов, коллекционеров и магазинов антиквариата. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Принудительно отбирают все, что составляет хоть малейшую художественную или историческую ценность. Информацию о наличии коллекций им сообщают так называемые гражданские эксперты из числа коллаборантов. Они же дают предварительную оценку ценности экспонатов», – говорится в информации ГУР.

По словам свидетелей, представители ВС РФ, которые привлекались к проведению рейдов, не похожи на обычных военнослужащих. Они экипированы одеждой западного образца, передвигаются на внедорожниках Toyota. Впрочем, владеют орудием русского производства.

Ценности вывозятся небольшими грузовиками в сопровождении внедорожников. Иногда – в сопровождении ББМ «Тигр».

Такие ограбления захватчиками являются системными и совершаются на всех оккупированных территориях. Так, в конце апреля в Мелитопольском краеведческом музее оккупанты похитили скифское золото. Уникальная коллекция IV в. до н.э. работники музея спрятали в надежном месте, когда началась война и регион оказался под контролем русских военных. Однако местные коллаборанты помогли россиянам разыскать исторические ценности.

«Военные РФ захватили Мелитопольский городской краеведческий музей. Коллаборанты указали россиянам место, где хранится скифское золото, что было обнаружено археологами в 50-х годах прошлого столетия», – сообщили 27 апреля в Запорожской ОВА.

На фото: Разрушенный музей Григория Сковороды Харьковской области.

Фото KHARKIV Today.