«Около десяти миллионов украинцев погибли от голода в 1932-1933 годах», – бразильский город Ронкадор признал Голодомор актом геноцида

30 декабря 2021

Городской совет бразильского города Ронкадор признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом. Соответствующее заявление было принято 17 декабря 2021 года.

Документ, изданный властями Ронкадора, опровергает тезис о якобы «вреде потерь в 10,5 млн украинцев» для процесса признания Голодомора актом геноцида. Напомним, такая численность потерь была установлена в результате проведения ряда комплексных судебных экспертиз.

«Согласно историческим данным, около десяти миллионов украинцев погибли от голода в 1932-1933 годах в результате сознательных действий одного человека», – говорится в заявлении городского совета Ронкадора.

Как отмечается в принятом акте, геноцид украинцев был следствием целенаправленной политики: «Документы свидетельствуют, что тоталитарный коммунистический режим осуществлял принудительную конфискацию продовольствия и блокировал целые села и районы, запрещая выезд из Украины, приостанавливая сельскую торговлю и вводя суровые репрессии против инакомыслящих. Они специально создали для украинцев условия жизни, которые привели к физическому уничтожению. Эта политика режима была преступлением против человечества, определенного Конвенцией ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, которое было принято 9 декабря 1948».

Этот документ является актом солидарности украинской диаспоры в Бразилии с украинцами по всему миру, которые чтят память жертв Голодомора: «Городской совет г. Ронкадор этим актом хочет присоединиться к миллионам украинцев, сочувствуя этому народу, частью которого мы чувствуем себя, не только как часть человечества, но и как настоящие земляки, расселившиеся по Бразилии и укоренившиеся в нашем муниципалитете. Люди с украинской кровью прижились и в нашем городе, где мы до сих пор сохраняем культуру и обычаи предков-украинцев».

В то же время в документе содержится требование «передать ходатайство о признании Геноцида народа Украины, который произошел в 1932-1933 гг., который называется «ГОЛОДОМОР» (смерть от голода), в Законодательное собрание штата Парана и Посольства Украины в Бразилии».

Город Ронкадор входит в состав штата Парана, расположенного на юге Бразилии. Именно в этом штате проживает самая многочисленная в Бразилии украинская диаспора – 80 процентов бразильских украинцев. Муниципалитет Ронкадор – сравнительно небольшой город, его население – около 11 тысяч человек. Здесь тоже живут потомки украинских эмигрантов.

Напомним, что на региональном уровне в Бразилии Голодомор 1932-1933 года признали геноцидом штат Парана (2007), города Рио-де-Жанейро (2008), Куритиба (2008), Прудентополис (2008), Маринга (2019).

Заявление 1 (с.1)

Заявление 2 (с.2)

Перевод заявления