Омбудсмен Людмила Денисова: Враг пытает местное население на оккупированных территориях

17 марта 2022

В населенных пунктах, временно захваченных или окруженных врагом, рашистские боевики пытают местное население. Об этом сообщила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова.

Так, в Сумской области оккупанты выгоняют людей из домов и занимаются мародерством.

Используя отсутствие гуманитарных коридоров, они устроили марши вооружения Сумщиной. Села, куда заходит враг на ночлег, страдают больше всего: россияне врываются в дома, выгоняют людей на улицу и забирают еду. Вырезают скот и птицу.

В Херсонской области в поселке Высокополье оккупанты похищают гражданский транспорт для перемещения, а у местных жителей забирают документы на транспорт.

В Мариуполе в плен к оккупантам попала известная парамедик, Народный Герой Украины Юлия Паевская вместе со своим водителем Сергеем. Она 8 лет спасала жизнь мирных жителей, включая детей и раненых военных. У Юлии есть инвалидность и проблемы со здоровьем. Пребывание в плену угрожает ее жизни и здоровью.

Юлия Паевская.

«Захват гражданских заложников и террор населения оккупированных территорий является прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статей 9 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека», – отмечает Людмила Денисова.

Омбудсмен призывает международное сообщество принять все возможные меры давления для прекращения военной агрессии российской федерации и вывода боевиков страны-агрессора с территории Украины.

Фото – фейсбук-страница Людмилы Денисовой.